Психология

Может ли Лень иметь оправдание??

лень, это когда истощается жизни энергия. мы же как батарейки нужно заряжаться постоянно и очищаться.
Ирина Мащенко
Лучший ответ
Лень - двигатель прогресса!
Людмила Рябцева Я имею в виду упущенное время...
Валентина Петрова Все открытия сделаны из-за того, что человек ленив
нет.
Ксюша Ревякина
только ради лени и стоит жить
Нет, по определению. Все оправданное получает другое название: болезнь; нет времени; это лишнее; обойдется; есть дела поважнее.
Анна Протченко
лень сама по себе оправдание)
Людмила Рябцева И как же она оправдывает время, которое впустую ушло, как вода в песок?)...
За ленью обычно скрывается отсутствие сил и быстрая утомляемость из за присутствия хронических вялотекущих заболеваний, которые пока активно себя не проявляют. К таким можно отнести банальный гастрит, внутренние кровотечения, язвы желудка и 12ти перстной кишки. Здоровый на месте не усидит.
Людмила Рябцева Скорее всего, Вы правы...
Татьяна Тимофеевна Ещё характер может быть такой, что человек тихий, "тяжёлый на подъём".
да, впадлу и всё
И даже не одно
Конечно, вот одно из них !
Мария Мешкова
Частично да. Человек имеет право отдохнуть, побыть наедине с собой.
Nadja .
Людмила Рябцева Имеет право, конечно) но я говорю не об усталости.
знаете... может..))... я обожаю цитату из " Праздные мысли лентяя"

"Невозможно вполне наслаждаться праздностью, если у вас нет множества дел. Если человеку нечего делать, безделье не доставляет ему никакого удовольствия. Оно тогда само становится занятием, и весьма обременительным. Праздность, так же как и поцелуй, доставляет нам наибольшее наслаждение, когда это запретный плод."
Все имеет смысл и понятие... но может и наоборот...
Если вы ставите вопрос в такую позицию, то найдется и правда и вымысел и подтверждение и опровержение... и в том числе многое другое... что имеет или не имеет оправдания... если имеет конечно
Когда понимаешь бессмысленность какого-либо действия.
Елена Ивахнюк
Людмила Рябцева Это не лень. Это здравый смысл. Вернее, его отсутствие в действии.
если пошутить и найти оправдание, то это будет выглядеть так: никогда не откладывай на завтра, лучше отложи на послезавтра, будешь иметь два свободных дня! конечно же с ленью лучше бороться и не допускать ее в свою жизнь!
Zarina Kairzhanova..
лень может быть от отсутствия желания делать что-либо, тогда ничего не заставит. в остальных случаях это естественная реакция организма на сохранение ресурсов, рутину и монотонность какой-то работы
Людмила Рябцева Отсутствие желания что то делать разве не есть желание организма сохранить ресурсы??
оправдание?
Людмила Рябцева Оправдание, объяснение. Лень-почему? Я имею в виду суть явления
Маргарита Магауянова В зороастризме родоначальница всех лярв называется Бушъянста.
"Демон лени ...назывался Бушъянста, и изображали ее многорукой и длиннорукой, она оплетала, опутывала человека в сети. Это духовная болезнь. " - сведения П. Глобы. Считается родоначальницей многих грехов, " матушкой" всех лярв.
" Градусы Змееносца. Королевские и нищенские градусы. " Москва (Павел Глоба)
astro.kh.ua/10/градусы-змееносца/5/

Это и есть знаменитая " матушка - лень ". Конечно, человеку никакая она не матушка, а злобный демон.