Потребность побыть в одиночестве - святое дело.
Я последний человек, который кинет камень в эту потребность.
Нормальное, объективное количество внутреннего одиночества
нужно практически всем.
Кто-то получает его, управляя машиной, кому-то хватает
часа с книжкой,
кто-то умеет отгораживаться от мира, творя плов или торт,
а кому-то удаётся расслабиться в кафе.
Стремление побыть в одиночестве - это стремление
подключения к себе, к своему "я", к тому источнику,
где хранится самая
необходимая энергия для любого человека.
Побыть с собой любимым - это действительно роман на
всю жизнь.
Да и вообще, где ты себе ещё одного такого, как ты, найдешь))
Психология
Одиночество - это изоляция человека от внешнего мира?... или самоощущение?...

Это -мир в себе.
это такое состояние
скорее комфорт для себя. значит второе
Нежелание или отсутствие необходимости быть чьей то частью.
Всякое понимание одиночества субъективно. Чем выше уровень интеллекта, тем меньше отличаются преграды, физические и моральные, между личностью и окружающим миром.
“Вот я сижу у камина вечером в первый день Пасхи, закутавшись в халат. Идет мелкий дождь. Нас двое – я и одиночество. Листок белой бумаги лежит передо мной на столе, я смотрю на него и бесцельно вожу пером. Множество образов, чувств и мыслей теснится в моей голове, давит на нее и стремится вылиться на бумаге. Одни из них громко требуют, чтобы я высказал их, другие противятся этому. Первые -–молоды, они торопятся жить, другие же – зрелые, хорошо осознанные мысли, как старики, с неудовольствием смотрят на вмешательство новой жизни, ворвавшейся в их мир. Ведь только в борьбе новых и старых начал способно определиться наше настроение; ведь только момент борьбы, победа одной стороны и поражение другой могут в любую минуту нашей жизни называться состоянием нашей души". Ф. Ницше
Не путайте уединение с одиночеством... Одиночество это скорее чувство. Так что ближе второе
Одиночество - это то, с чем нужно расставаться, как можно быстрее.
Нет страшнее одиночества, чем одиночество в толпе