Психология

Почему сейчас, в наше время, столько зависти в людях? Как вы думаете?

Gulnar Satybaldina
Нет, не только сейчас. Это было ВСЕГДА!

Божьи правила/Заповеди Божьи, - они еще от Моисея (Ветхий Завет) - они расположены в порядки важности:
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай,
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай,

С точки зрения важности - зависть стоит на втором месте после убийства! А ведь Ветхий Завет был написан еще 3,5 тыс. лет назад! Значит и тогда это было актуально!

Зависть – очень страшный грех. Потому что, завидуя, человек начинает излучать черную энергию. Простым глазом это излучение заметить невозможно. Однако эта черная энергия обладает огромной разрушительной силой, которая получила в народе название «порча».
Человек, попавший под воздействие порчи, может сильно пострадать здоровьем и даже умереть. Недаром люди во все времена опасались сглаза.
Это с виду не совсем тяжкое прегрешение – зависть (в Библии по важности эта заповедь находится на последнем – десятом – месте) – ангелы ставят почти вровень с убийством. На второе место.
Завистливые долго не живут или живут несчастливо.

Ну а сейчас у нас капитализм (рыночная экономика) все зациклились на материальных благах. Вот и стали друг другу завидовать.
В целом зависть конечно бывает не только к материальным благам, но и к духовным ценностям: славе, известности, любви, образованности, уму.
Завистливый человек - это как правило низкодуховый, примитивный, жадный, заносчивый человек.
Оксана Лаптева
Лучший ответ
духовность упала км нулю.. а культ денег взлетел до небес.
да сколько помню всегда так было, только раньше больше из под тишка
Ирина Шейфер
Привычка сравнивать себя с окружающими. И мысли: "Мы все одинаковые, но почему-то у него или у неё всего больше. " И т. п.
Инна Бурцева
Всегда была, даже в библии смертным грехом названа.
слишком большой разбег в достатке. А по телеку крутят фильмы про сладкую жизнь миллионеров... Многим за кВ платить нечем.
Все колотят понты думая что колотят только они а остальные действительно успешны и счастливы. Итог-все друг другу завидуют
Фария Яковлева
У всех грехов одна причина - невежество. Самый грешный грех из всех. Убери его - и остальные отпадут сами.
Я никому не завидую; может ты сама завидущая и всю жизь на это потратила?
всегда это было....
Никто не уверен в своём преимуществе.
Шо стуканул бот ЕР-овский?! И болт с тобой!
Диана Диана
Да не более как и всегда.
Это навязанная культура жизни в сравнении.
Мне всеми силами прививали родители, сами того не зная.
Вот, помню, получил тройку в школе. Мать начала пилить.
Ты, говорит, посмотри, как отличники учатся.
Зависть идет от того, что человек не счастлив. Если у человека все есть, то почему он будет завидовать?
*** A_R_N_I_S_E ***
потому, что за зависть обычно принимают что угодно - от здравого смысла и неприятия нездоровых вещей - и до классовой ненависти.
в мое время все ок
Evgeniya Vinokurova