Какова истинная сущность человека? Добро и свет или мы от природы друг другу враги, рожденные бороться?
Улыбнись )
Психология
Есть мнение, что люди от рождения добры и чисты и становятся лишь тем, что получается в тисках общества. +
Люди от рождения чисты, беззаботны и прозрачно открыты. Пока не подключается Мышление, которое начинает впихивать его в предлагаемые Обществом тиски. Там выше написали - "обвиняет общество"..Так общественное влияние (главный зачинщик) и является определяющим в формировании тех или иных качеств, как никак среда обитания, от которой не отмахнутся и среда конфликтная, отнюдь, не способствующая сплочению, а провоцирующая на выращивание когтей и клыков. Деление на расы, языки, политические, экономические и пр. границы, а убери это всё и дай нам всем один язык для изъяснения - мы будем просто люди на одной большой планете. Думаю и варианты поведения будут иными.
при рождении в человеке есть и добро и зло, побеждает то, что развивает человек
Истинная сущность человека - это эгоизм, желание получать удовольствия для себя, но поскольку эгоист не любит другого эгоиста, то человека воспитывают так, чтобы всячески скрывать свой эгоизм, который все равно прорывается, потому что суть не изменить воспитанием, а можно только прикрыть.
Татьяна Куценко
А общество состоит из индивидуумов, которыми правит эгоизм, поэтому человек склонен обвинять общество в своих грехах, чтобы не затрагивать своего эгоизма.
Это явно мнение человека, не имевшего детей либо не участвовавшего в их воспитании.
Человек рождаетсчя порченым животным, и только воспитание делает из него нечто доброе... или так ничто и не делает.
Человек рождаетсчя порченым животным, и только воспитание делает из него нечто доброе... или так ничто и не делает.
Сначала чисты но потом паразиты которые окучивают это планету, ставят баранов в стоило
Не всегда. Ребёнок может унизить и обидеть, так же применяет шантаж по отношению к родителям.
не враги. а конкуренты, животные, обретшие разум, но управляемые чаще инстинктами и стереотипами)
Похожие вопросы
- Со временем становится хуже? Может стоит попытаться установить в обществе культуру Древней Греции? ( пояснение внутри)
- Что важней на ваш взгляд - живой и острый ум или добрая и чистая душа? )) Доброго вечера, товарисчи!))
- каким ты был, таким ты и остался? ..данный от рождения потенциал и свойства изменить НЕЛЬЗЯ? лишь правильно применять?
- Почему когда в семье прощают измену, она становится от этого крепче? Получается, не было бы счастья, да горе помогло?
- А правда, что женщина с возрастом становится лишь прекраснее?; -)
- Почему когда БИТВЫ заканчиваются СТАНОВИТСЯ СКУЧНО?... по логике получается МИР это скучно?
- Почему добрые люди, полностью лишенные наглости, как правило, не пользуются уважением в обществе?
- В каких женщинах остро нуждается мир... чтобы стать добрее и чище? психология.
- Почему человек добр, открыт, справедлив и честен лишь тогда когда ему плохо, много должен или чем то серьезно болеет??
- А Вы удаляете из друзей тех, кто не поздравил Вас с Днем рождения?))) Доброго вечера всем!
Прямо в десяточку )