Психология

Скажите, пожалуйста, как научиться не врать?

Просто интересно, как это делается...
Я могу не врать, но только тогда, когда мне это выгодно. Хочу научиться не врать совсем.
Ложь — это грех уст, оказывающийся смертельной ловушкой для самих же лжецов . Может показаться, что обман — это легкий способ избежать наказания или выйти из неприятного положения. Но ведь часто бывает так, что, солгав однажды, человеку приходится лгать и в дальнейшем. Как азартный игрок, который начинает с небольших ставок, а затем, пытаясь вернуть проигрыш, ставит на кон все больше и больше, лжец довольно быстро попадает в порочный круг.
Грехи уст уловляют также и в том смысле, что человек, обманывающий других, может в итоге начать обманывать самого себя. Например, лжец может легко убедить себя в том, насколько он умен и эрудирован, хотя в действительности он знает очень мало. Так он начинает жить ложью. «Он льстит себе постоянно и не замечает свой грех».
Наш Создатель ненавидит ложь, о чем ясно говорится в Притчах 6:16–19: «Вот шесть, что́ ненавидит Господь, даже семь, что́ мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братьями».
В Псалме 5:7 впрямую заявляется, что Бог „погубит говорящих ложь“. Далее, в Откровении 21:8 говорится, что участь «всех лжецов – ...смерть вторая», что означает вечное уничтожение.
Нина Гуменюк
Лучший ответ
Научиться не бояться ответственности за свои действия
Чтобы прекратить врать, начни фантазировать и не забывай фантазии записывать. Некоторые неплохо зарабатывают на этом.
Наиля Массарова Фантастику пишут?
Правду говорить легко и приятно
Наиля Массарова Значит, я не совсем понимаю, что такое правда...
Вам приятно, когда вам врут ?
Поставьте себя на место того, кому врете.
Наиля Массарова Мне неприятно, когда мне врут. Совет хороший, спасибо.
не говори лжи и не надейся на неё
Наиля Массарова Вы любите философию?
для этого нужна сила
Раз солгав, можно легко развить привычку лгать постоянно. Обычно одна ложь влечет за собой другую. Мне очень нравится высказывание по этому поводу Государственного деятеля ранней американской истории Томаса Джефферсона : «Порока ниже, презреннее и недостойнее, чем ложь – нет; и тот, кто позволяет себе произнести ложь однажды, находит, что гораздо легче сказать это во второй и в третий раз, пока, наконец, это не войдет в привычку». Это ведет к духовной деградации. Мне лично, унизительно лгать. Я воспитываю себя так, чтобы даже в мелочах не обманывать и даже ребенку говорить правду.
Наиля Массарова Это прекрасно - всё то, что Вы здесь сказали! Спасибо Вам!
за вранье в рот ссут
Врите, кто не разрешает, хотя бы один человек в мире врать будет, кругом одна правда
***улара Milashka
Наиля Массарова Если бы я хотела продолжать врать, то не задавала бы здесь этот вопрос.
сила и смелость )
Просто правду не говори.