Мозговой штурм проявление коллективного разума.
А вот в споре рождается не истина, но ненависть. Поэтому следует обмениваться мнениями, а не оспаривать свою правоту.
Спасибо за толковый вопрос.
Психология
По вашему в ЧЁМ разница между "мозговым штурмом" и спором, где якобы рождается истина?)
Мозговой штурм -это одинаково направленные мыли. Спор-разно направленные.
штурмуют все в одном направлении)
а спорят каждый в своем))
Надежда ******
Привет Сонц )
Мозговой штурм - коллективный поиск оптимальных решений для общей задачи, а спор - защита собственного мнения!))
Добрейшего Дня!))
Надежда ******
Взаимно )
Нет никакой разницы, просто многие спор путают с распрями и бессмысленной руганью...
Большая разница. В мозговом штурме больше творчества, а в научном споре больше науки.
В брейнсторминге КРИТИКОВАТЬ ЧУЖИЕ ИДЕИ ЗАПРЕЩЕНО, как бы нелепы они ни были.
Алла Лисович
И это правильно! Приветствую вас, Ирэн! Как ваша нога? А температура в доме?
Как может родится одна истина на всех??? Тогда не было бы времени и изменяющегося пространства. Она меняется с каждой долей секунды. Неизменна только Правда. Спор игра. Любое знание просится наружу, хочет быть озвученным, понятым. Обмен знаниями это и есть спор. Доводы разные, а цель одна. Поделиться знаниями. Так устроен нормальный человек. Нелюди и прочая шваль не признают этого, опошляют свет человеческой мысли, чистоту помыслов и желания. Мозговой штурм это идеома, слово пустое. Мозг приемник, сигналы разные. Напряжешь приемник перегорят диодики, замыкание случится. Некоторые сигнальчики мозг уже не сможет принять. Подсознание в шоке. Откуда чего брать и куда, на какую полочку класть?!
разница очевидна, в штурме все на одной стороне, а в споре на разных))
Мозговым штурмом обычно называют решение какой либо конкретной задачи в кратчайшие сроки. Попытка же доказать истину это бесполезный перевод слюны, которая обычно в таких спорах летит в разные стороны.
Истина существует независимо от найденного решения. компромисса в споре. А мозговой штурм..., да волны можно гонять бесконечно и часто не находя истину.
В споре приводятся логические цепочки, а логика штука упрямая.
при "мозговом штурме" не спорят, а только набрасывают все мыслимые и немыслимые варианты, и рассматривают их по очереди)
В споре рождается определение превосходва мысли. "Мозговой штурм" предусматривает доказательства для понимания.
Я не вижу разницы.. Потому что, и то и то для меня не имеет смысла.. а требует одинакового нервного напряжения и сил