Психология
Кто ваш кумир?
ты!!!!
НЕ сотвори себе кумира!
Так уж повелось, что отношение к фанатам и фанатизму у нас крайне негативное. «Не сотвори себе кумира» — гласит одна из Заповедей. Кто-то считает, что фанатизм — болезнь, кто-то — глупость, кто-то — назойливость. Сами кумиры отзываются о фанатах порой крайне пренебрежительно, даже брезгливо:
Фанатизм, на мой взгляд, возникает от дикости и бескультурья. От безотчетной жажды поклоняться вымышленному идеалу.. . На месте кумира-тельца может быть человек, ансамбль исполнителей или футбольная команда, кто угодно. Фанатизм — это состояние, свойственное подросткам, поскольку именно в этом возрасте проявляется склонность сбиваться в стаи. И порой не важно, как это объединение происходит. Важно только то, что они «вместе».. . Фанат — человек, который использует кумира (или кумиров) в личных целях. Девиз фана: «Ты мне должен! » (К. Кинчев, лидер группы «Алиса» )
Фанатизм — это возрастное явление либо болезнь. Подростковый фанатизм носит массовый характер, но в большинстве случаев с возрастом проходит. Если же это не проходит, нужно лечение. Я считаю фанатов и фанатиков, вышедших из подросткового возраста, ущербными людьми. Они за счет своего кумира хотят почувствовать себя сильными и могущественными, теряют чувство меры и выходят за рамки нормального поведения. (Алена Свиридова, певица)
Мир глазами психолога
Фанатизм создает иллюзию избавления от всех проблем сразу. Тут и любовь к сверхчеловеку, и бег от реальности и одиночества, и яркая жизнь, созданная бурной фантазией поклонника. Притом на самом деле все это имеет мало отношения к личности кумира и к его творчеству.
Ирвин Ялом писал о том, что многим людям в борьбе со страхом смерти помогает вера в спасителя: «Онтогенез воссоздает филогенез. Эволюция видов отображена и в физическом, и в социальном развитии индивида. Ни один социальный атрибут не демонстрирует этот факт с такой очевидностью, как человеческая вера в существование всемогущего персонального заступника — в силу или сущность, всегда видящую, любящую и защищающую нас. Она может позволить нам подойти о
Итак, подросток — человек, ощущающий себя на краю бездны. Не ребенок и не взрослый. «Ты уже взрослый, поэтому ты должен, и ты — еще маленький, поэтому ты не можешь» . Основным способом решения проблем в подростковом возрасте являются их отрицание и уход от реальности.
Однажды серые будни взрывает фигура кумира, появляется идеал, способный воплотить все мечты. Вокруг него строится — тщательнейшим образом, камешек к камешку, фотография к фотографии — иллюзорная крепость, защищающая от всех напастей: вероломства учителей, предательства друзей, непонимания близких.. .
Поклонникам необходимо, чтобы кумир знал об их существовании, поэтому они напоминают о себе надписями в подъезде, звонками по телефону и сообщениями на сайт, дарят цветы, игрушки, портреты, а также пишут письма, сказки и стихи. И в каждом таком послании на первом месте мольба о понимании!
Мир глазами психолога
Кумиров никогда у меня не было и нет.
человек должен быть сам себе интересен и полезен!
Это не для меня, все кумиры на глиняных ногах