Психология
Только два стимула заставляют работать людей. Какие они?
Духовный и материальный.
Жажда заработной платы и боязнь ее потерять.
ХОЧУ и НАДО!)
Кнут и пряник.
Жизнь и жратва. Причем жизнь, как можно длиннее, а жратва, как можно вкуснее.
Работать, чтобы не работать. Иметь больше.
По моему один - деньги !
секс и еда
Есть цель и желание её достичь. А работа - это фактор, приносящий средства, для достижения цели!
Мне кажется, что «хочу» + «могу». Если человек верит, что он не может, не способен выполнить какую-то задачу, то есть вероятность 99,9999%, что он не начнет ее выполнять (даже если его родители, друзья и еще половина планеты верят, что он может / сможет, хотя сам в это не верит). Допустим, он знает, что он не может, не умеет плавать, поэтому когда его пригласят участвовать в соревнованиях по плаванью, он, скорее всего, откажется. Если он придет устраиваться на работу, а там скажут, что он им подойдет, если он владеет C++, то он, скорее всего, свалит оттуда, вместо того чтобы жать на все рычаги (знакомства, «постель», унижения, шантаж, взятки и т. д.), чтобы устроиться на эту работу любой ценой и уже на рабочем месте изо всех сил в максимально ускоренном темпе изучать с нуля C++, чтоб его не уволили до конца месяца из-за профнепригодности к своей должности.
Если человек может, но вообще не хочет, не имеет ни грамма мотивации под эту задачу (не хочет, ни чтобы получить что-то приятное, ни чтобы избежать чего-то неприятного, что с ним может произойти, если он не сделает то, что делать «надо», «должен», «обязан», т. е. у него нет ни морковки спереди, которая его манит, ни морковки сзади, которая причиняет ему боль), то, скорее всего, он эту задачу выполнять не будет, а найдет себе другое занятие или завалится спать.