Психология

Говорят, что несчастье сближает порой даже самых разных людей, но почему одни люди так и остаются временными союзниками -

- а другие навсегда становятся добрыми товарищами?
Во втором случае, видимо, людей сблизило не только несчастье... есть ещё какие-то связи, которые остаются и скрепляют их отношения... в первом же случае - сближение длится ровно столько, сколько нужно этим временным союзникам, чтобы оправиться от несчастья, потом они расходятся...
Елена Дичкова
Лучший ответ
Альбина Маннанова Вечера доброго и хорошего настроения!)
Это зависит от характера людей!
Просто что то общее нашли )
Первые очень практичны, если не сказать расчётливы.
Юлия Кожурова
значит ..это была единственная точка соприкосновения)
как говорится.. друзья по несчастью
дальше дело не пошло.. не нашли общности
Oksi :)
Альбина Маннанова Вечера доброго!)
В несчастье познается характер... Тем самым люди находят близких по духу людей, или просто тех, кто поможет в трудную минуту. Вот если нашли близких по духу - то с ними и останутся друзьями навсегда
Люди становятся друзьями в горе или в радости-по единству взглядов, наличию общих интересов, предпочтений, личное и интимное общение на откровенные темы позволяет сформировать доверие и защищенность, а искреннее уважение позволит сохранить дружеские и теплые отношения. Доброго дня! _)
Альбина Маннанова Вечера доброго!)
Есть такое понятие - интуиция! я верю ей свято!) доказано, что в течение первых 30 сек ты понимаешь: Твой человек или нет! я редко ошибаюсь! т. к. первое впечатление - самое верное!) вот с этими людьми мы идем по жизни, хотя с годами у людей меняются обстоятельства, отношение к людям и жизни, поэтому возможны потери, к которым надо философски относиться!)...
Все мы разные, и каждому свое.
" ...А костру разгораться ...
Не хотелось бы быть никому собратом по несчастью. Люди! Будьте счастливы!

Добрый вечер)
Альбина Маннанова Вечера доброго!)
Наверное это родственные Души...
Даша Джурмий
тут многовариантность на лицо, кто то из сентиментальных побуждений, а иной из-за жалости
Диана Тихая
Потому что для Настоящей Дружбы мало пережить вместе опасность или трудности.
Для этого нужно что-то намного большее: душевное родство, или родство характеров...
Друг- это не тот, с кем рядом ты пытался выжить (это просто соратник или собрат по несчастью).
Друг - тот, кто помог выжить тебе и кому помог ты
G_
Gulshat ___
Многие бы охотно бросили так себя вести, если бы не боязнь, что кто-то другой это подберёт.... ведь каждый хочет всего и сразу, а получает ничего и постепенно....
Потому, что несчастье, как и счастье временно ...
Всё течёт, всё изменяется и мы тоже... так говорили античные философы...
Во втором случае общность взглядов присутствует не только в отношении конкретной ситуации.
Инна Титкова
На несчастье откликаются особые люди, одни из немногих и именно среди них есть единицы, могущие установить взаимопонимание. Хвала им.
мы могли бы вести войну
против тех, кто против нас,
так как те, кто против тех, кто против нас,
не справляются с ними без нас...
неужели... парадокс...))) ХмХ
Что-то союзников и товарищей в настоящей реальности не встречается
Елена Корягина Просто пока не везёт тебе, кружочек)
Миром правит только Промысл Божий (Иоанн Крестьянкин). На нашем жизненном пути нет ничего случайного. Бог нас всегда Окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков (Симеон Афонский). Поэтому по жизни с нами идут и просто попутчики, и близкие по духу родственные души.
выдумки
Катя Холкина
зависит от самих людей, их поведения и отношения между друг другом...
Гордость мешает
Тетяна Мохната
значит кроме горя - у них общего ничего не было (не оказалось)
Юлия Полетаева
Несчастье сближает иногда и на тонком душевном уровне
Мария Крайнюк
Из собственного опыта скажу, что глобальное несчастье (например, война) не столько сближает, сколько проявляет истинную сущность человека, выявляет его гнусность или добросердечность, готовность прийти на помощь или полнейшее равнодушие, шкуродерство или бескорыстность. Я столкнулась со всеми этими проявлениями. До этого была очень доверчивой.
используют других для зализания ран, не более и не менее
Закон самосохранения. ( Пример, Группа туристов из разных городов, разных профессий, разных полов, возраста и т д потерялась в тайге. Сидят без спичек, продуктов, связи и т п) Что может их объединить? Лидер умейка! Да. И закон выживаемости и самосохранения. Но все ли смогут объединиться? Могут и не все. Могут распасться на группы. Могут расплатиться вокруг одного. Могут конфликтовать. Кто-то займет выжидательную позицию и присоединится к сильнейшему, где больше шансов выжить. Кто-то уйдет в депрессию. В ступор. В отчаяние. Поэтому лидеру нужно проявить талант. Но после удачного спасения союз распадется. Кто-то будет благодарен за спасение всю жизнь, но будет сгореть от стыда за слабость свою. Кто-то будет ненавидеть лидера. А кто-то его полюбит. Вот как-то так.
Потому что они НПц.
В первом случае на время объединило только горе, в другом пока это горе переживали появилось что- то ещё. Не менее эмоциональное, но со знаком плюс.
Лена Дурман
Потому что представления о несчастье разные, так впрочим как и о дружбе, есть такое - против кого дружим.
просто дорога одна а тропинки и погремушки в избах разные
Каждый сам за себя.