Психология

Как избавиться от зависимости форумов? Постоянно захожу на форум, создаю темы, отвечаю, трачу время и свои нервы

Как вполне справедливо говорят психологи вся жизнь - сплошные зависимости (в психологии точнее - аддикции).
Самый простой способ решить вашу проблему - найдите себе другую, БОЛЕЕ полезную аддикцию.
Вам же наверняка нравится что-то ещё, кроме этих дурацких форумов.

И знаете ли вы. отчего вообще у людей возникают аддикции?
Человек, который увлечённо занимается какой-то деятельностью, непременно входит в трансовое состояние психики... а в нём - такое блаженное чувство покоя, умиротворения, расслабленности. от того, многие занятия и становятся зависимостями ( в чисто психологическом значении).

И бывает так, что человека интересует какое-то занятие - будь то новая комп. игрушка, сидение в соц. сетях, просмотр роликов и т. д. и т. п.. и это занятие какое-то время даёт ему те самые блаженные состояния покоя, умиротворения. Но после проходит время, человеку занятие приедается (так уж он устроен) а та привязка к состояниям умиротворения и покоя - остаётся.
И вот он продолжает вновь и вновь заниматься делами, которые уже давно не дают ему почти что никаких положительных эмоций и делает это всё он в бессознательной надежде вновь достичь покоя и умиротворения.

Но человек не осознаёт, что покой и умиротворения могут приносить не только любые другие занятия, но даже отсутствие каких-либо занятий вовсе!

http://veda108.ru/nauchnyie-issledovaniya-o-polze-i-preimushhestvah-meditatsii/

И именно этому призвана научить медитация - дать человеку осознание того, что он сам творец своего покоя и мира в душе. Он сам может, концентрируя своё внимание, достигать состояния покоя, безо всяких других условий.
И таким образом - избавиться от любых аддикций ВООБЩЕ.
Ольга Павлова