Психология

Почему часто, добившись исполнения желания, понимаешь, что тебе нужно было совсем другое?

Динара Id156770940)
Потому, что не смог правильно сформулировать то, что хотел. Думал, что достигнув результата получишь удовлетворение своего желания, а оказалось, что это было лишь неверное представление о нём.
Любовь Тищенко
Лучший ответ
НЕ всегда желание исполняется именно тогда, когда оно более всего актуально в жизни человека... А с потерей актуальности и радость от его свершения - бывает уже потухшей... Да порой и цена исполнения желания - может нивелировать все ощущения от завершения дела... Не говоря о том, что человек может пересматривать свои стремления в процессе жизни...
Может легко добилось это желание, у кого постоянно всё к рукам идёт счёт уже не ведут.
Добрый вечер.) ✌
Ongar Aigul
Динара Id156770940) Добрый вечер.
**
Да нет, не так уж и "легко"...
Прокомментирую кусочек статьи
Если под счастьем подразумевать всплеск эйфории, который случается в момент преодоления очередного барьера, то оно, конечно же, возможно и хорошо всем знакомо. Но тогда должно быть хорошо знакомо и то, что этот всплеск невозможно растянуть во времени — он начинает ускользать ровно в тот же самый момент, в который и случился. Можно себя понакручивать, можно немного растянуть удовольствия рассказывая всем вокруг о своем свершении, но финал всегда один — усталость, опустошение и старая знакомая тоска. Рубеж взят, фанфары отыграли — теперь все по-новой.

Приступ радости связанный с достижением какой-то заветной черты краткосрочен по самой своей природе. Чем больше сил было вложено, чем больше времени потрачено, тем интенсивнее «оргазм», но никто не может пересечь ту же финишную черту на бис и уж тем более никто не сможет зависнуть в последнем прыжке, чтобы подольше насладиться мигом победы. На то он и миг.

Вера в то, что череда побед ведет на Олимп безмятежности, тоже себя никогда не оправдывает. Можно покорить все вершины на свете, и все так же остаться ни с чем. Это при хорошем раскладе. При плохом — гораздо проще свернуть себе шею на очередном восхождении.

Наше сознание (личность, психика — как хотите) так устроено, что ему никогда не бывает достаточно. Это не глюк и не невроз. Такова сама его структура и фундаметальная основа. Эта гонка может закончится потерей интереса или способности продолжать, но никогда она не приводит к тому счастью, ради которого затевалась. Временное и условное никогда не заменят постоянного и безусловного.

Психология пытается решить эту проблему, но терпит крах. На примитивном уровне предлагается лишь оттачивать навык бега с препятствиями, на более глубоком — максимум, чего удается добиться, это снижение темпа и хотя бы частичное переключение внимания с финишной черты на красивые пейзажи по сторонам от беговой дорожки.
Еркежан М.
Дорога ложка к обеду
Не часто