дураку ничего не объяснить и ничего доказать нельзя - на то он и дурак. если конечно он действительно дурак.
жизнь дурака - это тотальная слепота во всем и постоянное расшибание себе лба об окружающие предметы. если по какой-то причине вы стали таким предметом, а точнее дурак начал принимать вас за один из таких предметов, то вы его уже никак не переубедите - для него это просто условный рефлекс за пределами зоны осознавания. лучше отойти в сторону и позволить ему как и раньше расшибать себе лоб об бетонные и каменные предметы...
PS "если в каждую лающую собаку кидать камень, то так можно никогда не преодолеть свой путь" (с) - немного не в ту степь, но по сути похоже...
Психология
Как правильно себя вести, когда вынужден иметь дело с дураком (например, по работе)?
Я посылал....
На неделю дурак затихал....
Потом заново...
На неделю дурак затихал....
Потом заново...
Напильник и болванку.))
отойди
Индира Буенбай
А если отойти нельзя? Скажем, босс послал тебя работать с клиентом, клиент должен что-то там подписать, но очевидно, что клиент - дурак. Как быть?
С жалостью и снисходительностью. Ну и ЧЮ не помешает.
Если ты сам дурак, то и будешь всегда иметь дела с дураками. Рядом с мудрецом любой дурак будет вести себя мудро. Так, что веди себя мудро и дурак будет мудрым. Мудрость это не интеллект, интеллект всего лишь база информации.. мудрость очень тонкая вещь. В твоём случае надо чувствовать свою работу, отдаваться ей, видеть горизонты... и тогда всё будет получаться и дурак тоже в помощь будет... а коли сам слеп, то и рядом будут слепцы.
Смотрю молча ему между глаз
По возможности сократить контакты до минимума, а в его присутствии вообще не говорить. Дурак всегда ваши слова перевернёт по своему-по-дурацкому (((