Психология

Как перестать зависеть от чужого мнения?

Ляззат Аман
Не бояться быть собой и иметь свое мнение
Marina Marishall
Лучший ответ
своё заиметь
характер воспитать
Начать уже думать. И учиться. И снова - думать :)
Определиться со своим мнением и отстаивать его до тех пор, пока оно не станет мнением и всего окружения
Понять, что оно никак не влияет на вашу жизнь... Общество слишком неорганизованно, чтобы обладать какой-либо силой... А отдельный человек... Ну, просто стать сильнее этого отдельного человека. (Не физически, разумеется.)
Мария Войтенко
понять для начала, а есть ли у вас конкретно свое
Ну, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Потому что в одних случаях зависеть от чужого мнения полезно (например, на приеме у зубного врача полезно зависеть от его профессионального мнения, а не от своего субъективного непрофессионального мнения, и если он сказал, что надо пить какое-то лекарство, то его надо пить, даже если ваше субъективное мнение считает, что лучше пить вкусный сок, а не горькое лекарство), в других – ничего страшного, а в третьих случаях – лучше не зависеть от чужого мнения (например, когда выбираешь, за кого выходить замуж, то надо слушать себя, а не маму, ведь тебе же с ним жить придется, а не твоей маме).

Главные лекарства от чужого мнения – это 1) твердые принципы («если я решил, что я не курю, значит, я не буду курить, сколько бы меня ни уговаривали») и 2) жизненный опыт (если ты не знаешь, что лучше: покупать доллары, продавать доллары или хранить доллары и ничего с ними не делать, то ты будешь зависеть от мнения других людей касательно долларов, например, муж сказал, что доллары пора продавать, мама сказала, что пора доллары покупать, а брат сказал, сиди не рыпайся, ничего с долларами не делай, еще не время – и пока ты не проживешь много лет и не побываешь в разных ситуациях, связанных с долларами, у тебя не появится достаточное количество жизненного опыта, чтобы самостоятельно принимать решения касательно долларов, а не зависеть от чужого мнения).

Жизненный опыт сам по себе не появится, а вот твердые принципы можно придумать себе хоть прямо сейчас. Например, пройти в интернете какой-нибудь онлайн-тест на жизненные принципы и мировоззрение, записать в блокнотик все варианты ответов и поставить себе галочки напротив тех вариантов, которые больше всего понравились (например, «Я не курю», «Я не ем мясо», «Я не интересуюсь политикой», «Я за права женщин», «Моя любимый цвет – синий» и т. д.), потом выбранные варианты записать себе в телефон или еще куда-то, и время от времени перечитывать свой список выбранных твердых принципов, чтобы не путать их с другими принципами, даже когда пьяная или в состоянии сильного стресса, поэтому память не работает без подсказок и напоминаний.
увидеть решение в модели в уме
Анна Бубело
католикам и католичкам сего не дано+
так че их записывать, и так они передо мной туда-сюда, туда-сюда...