Психология
С чем можно сравнить обиды, к чему их можно приравнять ?
с занозами - не смертельно, раздражает, но проходит
Переливание из "пустого" в "порожнее" ...Обида, это ни то чувство, которое должно "прилипать" к сердцу...
И не стоит её ещё и с чем то сравнивать.
Обида, сестрица Злобы ...Гложет, истощает и медленно убивает...
Поскольку Обиду воспринимает тот, кто слаб в коленях и кроме как обижаться ни на что больше не способен...
С горем
С прыщами!)))
Обида - это чувство, возникающее от неоправданного ожидания, поэтому ее можно приравнять к разрушенной иллюзии
С линиями на бумаге. Постепенно, они складываются в картину. Обычно портрет, но не всегда.
С проглоченным ядом, который обиженный сам носит в себе.
Обида, которую мы причиняем, совершенно одинакова для всех, кто нам доверял Не к чему ее приравнивать
к грубости и бессердечности
Изначально в древнерусском языке не было слова обидеть, было лишь обидеться. Это наглядно показывает, что обида - это в любом случае замкнутость на самого себя. Если человек по отношению к тебе сделал что-то справедливое (а так бывает - знаешь, что сам неправ, но всё равно дуешься) - то в этом случае, естественно, обижаться смысла нет. А ежели тебе нанесли несправедливую обиду - опять же, обижаться смысла нет - надо либо ответить, либо прекратить контакты с данным человеком - то есть Действовать, а не замыкаться в обиде. Обида - это всегда замыкание внутрь, завязывание узла у себя внутри.