Психология

А может большинство отличий внутреннего мира человека от внешнего – на самом деле – только кажущиеся, как думаете?

Это супер вопрос. Моё мнение,: Человек живет реакциями всего что получит от этого мира от рождения до самой смерти, ум принимает строит выстраиваит преобразует разделяет (на категории): мысли, чувства, воспоминание и всё что с ним произошло. Но самое главное он ограничевает восприятие мира хоть внешнего хоть внутренего (внешний мир неотделим от внутренего). Мудрецы говорили, что всё что делает ум это илюзия, потомучто это происходит только в голове мысляшего. И типа они считали что ум только орган (видиюший), а источник всего всех знаний (ответов) и истины находиться не в уме, а за его пределами. Правда это или нет считать вам, но они могли пользоваться этим- я так считаю по их мудрости.
НС
Наташенька См.
2 260
Лучший ответ
нет. отличие во-первых в способе представления (образы. мысли) - внутренний мир метареальность по отношению к внешнему, во-вторых в искажениях вносимых кодирующим устройством - человеком, в-третьих, в законах по которым взаимодействуют элементы внутреннего мира (законы зависят от способа представления и от кодирующего устройства)
отличие такое же как между компьютерной программой в виде текста в редакторе и в виде последовательности нулей и единиц (помеченных и не помеченных точек на диске). Глядя на текст программы видим. понимаем (пусть с трудом), что она делает. попробуйте найти ту же информацию в последовательности битов, не переводи эту последовательность в другую форму по некоторым правилам - закономерности есть. должны быть, но как их увидишь. Внутренний мир - слой абстракции между миром и сознанием. сама эта абстракция и человек. как физиологическое существо - кодирующее устройство. но кодирующее с потерей качества. Переводя абстрактивное представление внешнего во внутреннем обратно. также теряем информацию.
Другими словами, разница такая же. как между нашим восприятие предмета глазом и фотографией того же предмета сохранённой на диске - в последовательности участков файла объекта нет. но он есть, если знать как смотреть на эту последовательность. что с ней делать.
Не всегда форма совпадает с содержанием
в схожести может
Естественно. Мир внутренний толкает, человека на создание мира внешнего... И блин, наоборот...
Что значит "кажущиеся"? правильнее сказать - "относительные"