Психология

Научите меня спорить или подскажите как научиться

Один умный человек сказал: "Из двух спорящих один дурак, а другой подлец". Ты кем хочешь быть?
Дарья Сергеевна
Лучший ответ
а зачем- кто спорит-дерьма не стоит
Irina Borovik
Ольга Шульман отмазка тех, кого уделывают в споре?
Можно в тупую херь плести, но вообще то интеллект нужен. Так что просить что бы тебя научили спорить это всё равно что бы просить что бы тебя сделали опытнее и разумней.
Развивайте логику и изучите приёмы демагогии.
Логику развить можно, читая книги по логике (наука такая есть), решая ребусы, математические задачки или, общаясь с умным человеком и перенимая его образ мышления, способ изложения. Главное - уловить принцип.

А приёмы демагогии можно изучить так же самому. Это ещё проще. Но использовать в споре демагогию, лично для себя, я считаю нечестным и некрасивым приёмом. Хотя - каждому своё. Можно изучать её как с целью переспорить любым способом, так и с целью противостоять приёмам демагогии оппонента.
Но развивать логику эффективнее.
Потому что перед ней любая демагогия бессильна, да и в обыденной жизни развитое логическое мышление очень пригодится.
Овладейте умением логического мышления, чтобы побеждать в спорах. Этим не все спорщики умеют владеть. Поэтому, всегда будете победителем.
Mahabat Aidralieva Интересно как это сработает если на всякие рода предложения слышится слова: это бред! не неси бред! что бы не сказал человек ему говорят в ответ это бред! Мне кажется лучше вообще не иметь диалога с таким оппонентом.
СПОРИТЬ НЕ СТОИТ.... ЛУЧШЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ ДАЖЕ С ДУРАКОМ
Assiya Zholdasova
Ольга Шульман зачем? мне надо его обскочить... в одном вопросе..
Никаких компромисов уступок
Громкий крик и нежелание понимать оппонента
Есть у адвокатов "метод доведения до абсурда", у Кони, не помню, вбей в поиск. Суть примерно - если согласиться с оппонентом, то это будет противоречить логике, т. е. абсурд.