Психология

Нормально ли это в современном мире устраивать похороны с осматриванием трупа, с его гримировкой, укладывание м гроб?

Да еще и еду ему у могилы оставляют - это ж дикарский обычай подкармливать духов... Абсурд, зачем травмировать живых, мертвым ведь это точно не нужно?
Яна Рецлав
Похороны устраивают не для мертвых, а для живых. Чтобы помочь им психологически справиться с чувством утраты важного объекта. Психологами доказано, что если человеку запрещают проявлять свои негативные чувства (страх, печаль, гнев, обиду и т. д.), это плохо сказывается на его здоровье, приводит к ожирению, язве желудка, нервным срывам, психическим болезням и т. д. В современном мире все постоянно куда-то спешат, постоянно заняты работой, развитием, развлечениями или заботой о других людях, поэтому у них нет времени на чувства, тем более на негативные чувства. А похороны – это хороший, всеми уважаемый повод, чтобы послать всех нахрен и посвятить время себе и своим чувствам («и пусть весь мир подождет»).

Если ты скажешь начальнику, что у тебя плохое настроение, поэтому ты не придешь сегодня на работу, то начальник не пойдет на уступку, а вычтет это из твоей зарплаты или вообще уволит тебя с работы. А если ты скажешь, что у тебя умер близкий человек, то, во-первых, тебя не уволят, во-вторых, разрешат не приходить на работу, в-третьих, возможно, станут относиться к тебе добрее, перестанут над тобой издеваться, придираться, навешивать на тебя слишком много работы, а в-четвертых, возможно (хотя вряд ли), что твой начальник и коллеги скинутся и подарят тебе некоторую сумму денег (чтобы оплатить похороны или чтобы помочь в быту, если семья лишилась главного кормильца, спонсора).
Ольга Мосьякова
Лучший ответ
Яна Рецлав Да это все верно, смысл тут некоторый есть. Но у меня был вопрос зачем повторно травмировать людей показом мертвого уже тела, а для этого еще и гримировать его - некрофилия какая-то. Разве и так непонятно что если кто-то умер, то человеку плохо и ему нужна поддержка
Люди не успевают осознать потерю, хотят, чтобы выглядел красиво, чтобы... ну не могу объяснить, ну как к живому отношение.
Ольга Шибанова
Яна Рецлав да, так древние относились с мертвому - как к живому, даже вещи с ним в могилу складывали.
nu a esli bez gremorovania liudei mojet napugati..
kajdii v svoiom rode prav
Gulim Naumova
Яна Рецлав так не надо вообще на трупы глядеть... тогда и гримировать не придется)
Знаешь в чем главное отличие человека от животного? Люди хоронят умерших, а не закапывают.
Яна Рецлав а вот разницы особой нет) это нужно живым зачем-то) точнее я знаю зачем, потому что изучал верования древних. Некоторые кстати сжигают.
В современном Мире это нормально, как и остальное что есть.
Слово «лавэ» в русском жаргоне заимствовано из цыганского языка, где имеет форму «ловэ» (цыгане не «акают») и значение «деньги».
Я за кремацию