Психология

С чего нужно начинать саморазвитие?

Поделитесь своим мнением, как вы думаете, я вот думаю именно так, как сказал в ролике, специально его записал. Ролик ниже.
Саморазвитие - сложный и многоуровневый Процесс.
Даже краткое описание в формате проекта не представляется возможным...
Подобно науки о_жизни \как мною определена сущность Философии\ обязательным условием для Начального этапа мн. процесса С. является познания основополагающих вопросов : Кто Я? Где я? С кем\чем я и куда пролегает мой Путь\рост\развитие? Те, кто оставляет этот этап на потом рискует оказаться перед фактом длительного *самоисправления*, которое потребует гораздо больше и Энергии, и Времени...
Как Вы понимаете, все эти вопросы упираются в ясном однозначном представлении понятий Добро\Зло, Смысл жизни, Свобода, Мораль, Закон...
Юлия Клосс
Лучший ответ
Юлия Клосс Кто Я ? -самоидентификация .
Где я ? -самоориентация
С кем я ? -выбор *окружения*
С чем я ? -выбор верного источника знания, средств коммуникации
Куда ведёт Путь ? -цель саморазвития
С почитать родителей своих-кто они враги-помеха в развитии твоём или помощь.
Sevda Takhirova
Ну, что могу сказать. Пиар хороший и идеа отличная. Насчёт саморазвития- не могу тулт ни с чем поспорить, поскольку даже эволюционисты говорят, что мозги уменьшаются именно потому что меньше и ментше человек занимается разными делами, всё больше уход в специализацию и всё меньше у нас мозга и мне кажется, что как раз саморазвитие в вашем понимании могло бы сохранить человеку объём мозга. Хотя и говорят, что размер мозга не так критичен пока не дошёл до отметки в 400 гр., но мне кажется, что тут лучше поддерживать собственый разум. Так что респект вам, что говорите о такой важной вещи.
Вот насчёт манипуляции и других мулек, так мы все манипулирцем, вы манипулируете выложив своё видео и пропиарившись, кто-то еще как-то манипулирует, тут не надо бояться что человек занижает себя или завышает, люди прежде всего разные, да, нелегко это понять и принять, нелегко в человеке усмотреть изюминку и порой нет времени, желания, тут не надо так возвышать человека, все мы просто разные.
Diya Raili
Diya Raili Через чур всё это выглядит, не стоит себя так превозносить, если говорите о саморазвитии. С одной стороны говорить о любви и тут же называть людей тупицами.
С организации своей жизни во всех проявлениях, начиная с "близ лежащих". Например, меня родители никогда никуда не водили, не записывали (имею ввиду секции, кружки), а я сама находила бассейны, стадионы и спортзалы. Саморазвитие, я думаю, начинается с самостоятельности конструктивной. Как человек становится развитым? Сначала сам ложку начинает держать, потом сам домашку делать... и т. д.
на горшок ходить учись
Любовь Козлова
читать Евангелие.
С понимания - кто "я" ? или "Я"?.
С заданного себе первого вопроса и неважно какого, но найти на него ответ самому)
С самореализации.
Ma
Madishka
Узнать себя.
Вера. Герман.
Александр, процесс саморазвития, по моему, должен начинаться с понимания первоистоков. В Библии сказано, что человек был создан "по образу и подобию Создателя". То есть мы должны были по замыслу Творца отражать его качества - быть отражением Его личности. Поэтому логично начать с того, чтобы познакомиться с тем, какой личностью является Творец. С изучения Библии! Она лучше любого учебника по психологии раскрывает человеческую сущность, и дает советы, какие качества стоит в себе культивировать. а с какими бороться.))) Кроме того, она дает мотивацию это делать... а как знаете без мотивации далеко не уедешь)))
я обычно в туалете саморазвитие устраиваю, читаю там книги и журналы, и тебе советую попробовать
С уединения, успокоение ума и анализа, анализа своего Я.