представьте себе такую ситуацию. вы проснулись утром в выходной, и намеревались провести этот день со своей семьёй и детьми. сделали всё, что не успели сделать с вечера, убрались после завтрака и сели играть с детьми. примерно через час в дверь позвонили. открыв дверь, вы увидели, что на пороге стоят двое. (мужчины или женщины, а может и мужчина с женщиной, неважно). представились они учителями школы интерната. спросив у них, чем вы можете им помочь, вы услышали: "у нас из школы-интерната для слабовидящих похитили ребёнка. вы видели что-нибудь подозрительное? если увидите, или узнаете что-нибудь по этому делу, просим позвонить нашему директору". и называют номер телефона, по которому надо позвонить, и фамилию директора. и в руках у них фото ребёнка в очках, лет 9-10. (мальчик или девочка, неважно). посоветовав этим двоим обратиться в полицию, вы услышали в ответ: "обратились. и так уже ищут. и мы сами тоже ищем. кстати, с вами хочет поговорить такой-то". и показывают на стоящего неподалёку полицейского, которого вы раньше не заметили, и называют фамилию и должность этого полицейского. как бы вы в такой ситуации поступили?
ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили на месте хозяина. просто на одном форуме прочёл похожую ситуацию, и немного изменил её. вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.
а для особо умных - ситуация вообще не моя, так что прошу не лезть с оскорблениями. для удобства ответов отвечайте как хотите, но не засирайте мой вопрос оскорблениями. отвечайте конкретно на вопрос.
Психология
как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно.
Скажу больше, я в похожую ситуацию попадал.
Я бы не подошёл к полицейскому, более того, я бы закрыл дверь. Потом позвонил бы в полицию и спросил, есть ли у них такой с этой фамилией и на этой должности, так же спросил бы, есть ли дело о похищении этого ребёнка.
Если есть, то спросил бы, нужна ли моя помощь. Пошёл бы и дал бы показания, помог бы с распространением информации и т. д..
Но вот если нету такого дела и/или нет такого сотрудника, как в моём случае, то я бы описал внешность этих "учителей интерната" и "сотрудника полиции".
У меня была история, когда "сотрудник полиции" ходил по квартирам и искал свидетелей какого-то ограбления. (типа около подъезда ночью кто-то у кого то деньги забрал под угрозой избиения).
Он опрашивал, потом приглашал в полицейский участок для дачи показаний. Но на самом деле такого сотрудника не было и он сам был квартирным вором. Хотел обворовать, пока люди в назначенное время ездят в полицейский участок.
Схема так себе, но он же действовал именно так.
Правда ни одной кражи ему совершить не удалось. Я был вторым, кого он "опрашивал", заподозрил неладное, позвонил участковому, узнал, что такого сотрудника нет, описал его внешность, обошёл соседей, чтобы они не попались.
Соседи с низу были первыми "опрошенными".
В общем всё на высшем уровне: соседи якобы поехали в полицейский участок, полиция приехала к дому, его схватили спаличным при вскрытии двери.
много непонятно, ну если ищут пусть продолжают, или ты хочешь услышать, что эта семья принимает решение тоже искать
Akbota Sagynbaeva
для особо умных - ситуация вообще не моя
без повестки общаться в подобных случаях думаю небезопасно.
Проверить работает ли такой полицейский и спросить обращались ли к полиции с подобными просьбами