От непринятия матери-отца. Те, кому нравится родитель его пола в переходном возрасте стараются на них ровняться и начинают постепенно становиться похожими на них, дочь на мать, сын на отца. Ну если даже не похожими, то просто есть на кого ровняться, уважают родителя.
А если ребёнку кажется (в его сист ценностей) что родитель как то не так живет, то ребёнка понесёт во все тяжкие.
Психология
От чего уходят подростки, которые пьют алкоголь и принимают наркотики?
От нравоучений родителей
От реальности жизни...
да тут целый комплекс... обусловленный многомерностью... самого подростка...
но... они, чаще, не уходят, как взрослые... а наоборот... приходят, ищут, экспериментируют, автономизируются, самоутверждаются, созревают... подкорка, опять же доминирует, гормоны... а это знаители, такие перепады...
так зыбко и непрочно...
а в это время коварная и корыстная рука... им подсовывает... всякую гадость... зацени, мол, попробуй, не трусь...
будет легче... слабые подсаживаются... да и сильные... попадаются...
особенно в неблагополучных в материальном отношении и неполных семьях... кстати, было доказано, что именно в семьях с либеральным стилем воспитания - самый высокий риск подростковой наркомании...
а вот обстановка трезвости, дисциплины и целеустремленности в семье... значительно снижает риски...
конечно, легче выделиться в школе штанами, кроссовками, пачкой денег на карманные расходы, банкой пива, сигаретами, агрессией и матерком, чем томами прочитанных учебников или часами проведёнными в спортзале...
путь наименьшего сопротивления и наибольшего удовольствия...
а дальше... всё перепробовав... идёт выбор наркотика... под себя... под темперамент, комплексы, проблемы...
кокаин и амфетамин, в основном, выбирают пассивные, инертные и скованные... с заниженной самооценкой...
излишне возбудимые и агрессивные, предпочитают успокаивающее действие опиатов...
алкоголь более универсален, но и его чаще употребляют для создания состояния комфорта и облегчения контактов...
короче... наркотик как бы замещает "дефект" личности и воспитания... компенсирует его в структуре характера...
постепенно вызывая привыкание и разрушая... эту самую... личность...
так зыбко и непрочно...
Там не только подростки. Там их родители виноваты.
Надежда Рябчикова
В чём?
От будущего!
от безделия. ожирение, алкоголизм, наркомания и прочие извращения развиваются от отсутствия занятия / деятельности
Уходят не от чего, а за чем - за новой бутылкой или дозой
Чтоб не замечать несправедливости жизни....
Подростки уходят не от чего, а куда. Во взрослую жизнь, как им кажется
Да от безнадеги они уходят
от реальности. камень то во взрослых это
От пустоты в жизни..
От жизни.
их не воспитывали делать добро улучшать карму, пробцют сами методом проб и ошибок, ни кто не объяснил не научил что такое хорошо и что такое плохо
от гнёта, в себя, в собственное развитие. Но как правило атмосфера их развития жёсткая, но свободная!