Психология

Человек-венец Вселенной или подопытный кролик?

ЕБ
Елена Б
84 456
Как-то космонавт Т. Аубакиров сказал: - Я чувствую интуитивно (подчёркиваю, интуитивно), что Земля - чей-то один огромный эксперимент.
ИЧ
Ирина Черкасская
97 162
Лучший ответ
Елена Б Мне порой тоже так кажется
Образ Божий... поэтому хоть кролик, хоть амеба, а оставайся человеком)
Человек такое же творение, как и Вселенная.
Если считать в масштабах Вселенной - то набор атомов.
Млекопитающее.
Одно другому не мешает. Подопытный венец
соединяющий миры организм .. как чувствительная точка Природы..
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Подопытный кролик - это твое Эго-Я, твое осознание этого Я и всего, что с ним по жизни происходит - венец Вселенной.
Ты же отслеживаешь все, что ты делаешь, каждое свое движение, а кто делает и кто этот таинственный отследователь? Кто Я?
Тело рождается, стареет и умирает, а Ты в нем - само постоянство.)
UO
Umut Orozbaeva
42 290
результат многомиллионного по времени опыта нескольких цивилизаций... (( грустная картина
человек- это мыслящий и разумный организм, изготовленный вселенной с помощью заложенной в него программы.
Вирус и, причем, мутирующий
а может чья то игра!?)
это часть вселенной, причём ничтожная и незначительная, и это мягко сказано...
Есть такая теория про уровни развития разума.

Существует несколько уровнеё развития сознания в нашем мире:
1. Это какая-либо неживая природа - например, камень. Вот он лежит на земле себе и лежит. Он не может осознать в принципе что-такое движение, речь, мысли, даже пищеварение.
2. Растения - качан капусты, например. Вот тут следует рассказать о том, как уровни сознания взаимодействуют между собой. Допустим, качан капусты рос на грядке, и никто его не трогал. Но в один прекрасный день пришёл какая-то коза и съела этот качан капусты. Так вот, качан капусты со своей точки зрения не понимает, что произошло. Он не может понять, что существует какая-то более совершенная форма жизни, которая может ходить, есть и жевать. И уж тем более то, что эта форма жизни может его сожрать.
3. Это животные. Как пример можем взять домашнего кота или собаку. Для него нет различий: жить в дикой природе или в домашних условиях под боком человека - он эту разницу просто-напросто не может осознать: для него вся обстановка вокруг - естественная среда обибания, а человек - всего лишь такое же животное как и он. И не возможно объяснить домашнему питомцу, что такое внятная речь, что такое рациональное мышление и сколько будет дважды-два.
4. Четвёртый уровень - человек. Тут объяснять даже нечего.

Так вот, в современном обществе, в современной науке принято считать, что человек - вершина развития разума. Но, зная вышесказаннное, можно предположить, что мы - не вершина развития. Из этого следует, что существует какой-то 5-й уровень развития (а может и 6-й и 7-й). Этот пятый уровень (назовём его так, как называют его многие жители нашей планеты на протяжении всего существования человечества - бог, или боги) как-либо взаимодействует с нами. Но увы, мы как та капуста совершенно не в состоянии понять то, как с нами взаимодействует этот высший разум. Для нас, как для домашнего животного всё окружающее - естественная среда обитания, мы не можем взаимодействовать с высшим разумом хотя бы потому, что мы никогда не сможем понять что это такое.

Итого: человек - лишь часть, одна из ступеней развития разума в этом мире. Мы немногим лучше камня или качана капусты...