Психология

Почему Человек считает себя венцом Вселенной? Не слишком ли это большое самомнение?

Потому что многие и не предполагают, что над нами кто-то есть.
Воланд на своём балу Берлиозу: - Вы не верили ни в Бога, ни в меня. Потому и отправляетесь в небытие (М. Булгаков).
Космонавт Т. Аубакиров: - Чувствую интуитивно (подчёркиваю, интуитивно), что Земля - чей-то один огромный эксперимент.
Мы не венец природы и Вселенной, а всего лишь её часть.
Валентина Мухина
Лучший ответ
-"Человек-царь природы!.." -"Угу... Только звери об этом не знают, они неграмотные"...)
Angel4792
Анастасия Будкина Как всегда Вы очень остроумны!
По-моему, слишком! За это ему и воздаётся по всем статьям!
однажды воочую наблюдала шторм.... и пришла к выводу, что планета нас просто терпит.... как огромный зверь в любой момент может нас стряхнуть с себя)))
Ольга Ткаченко
Человек - венец земной природы.
Елена Немичева
Венец - в смысле "венчал" акт творчества Бога. Попросту был последним, если по сути.
Из плюсов, что объединил в себе все слои творения - от низших до высших. Из минусов, нигде в них он не имеет превосходства, но скорее ущерб. В общем, он выделяется тем, что имеет потенциальные преимущества, но почти никогда это не реализовывает. Так что гордиться обычно нечем, кроме "возможностей".
Nuri O.n.s
Слишком
Sofia Igorevna
Из-за невежества и гордыни.
На изображении нашей Галактики солнечная система даже не различима. Мы где-то на самом краю галактики.
А таких галактик во Вселенной бесконечное множество.

Что это за "венец Вселенной", которого даже найти на карте вселенной невозможно?)
"Человек считает себя венцом Вселенной"
Разве?
И правильно делает, что так считает. Это как с самооценкой - не нужно её занижать.