Психология
Самовоспитание или саморазвитие? Что важнее?
И то и другое.
да все важно сейчас!!
И то и другое не помешает...
самовоспитание часть саморазвития
Всё счастье и несчастье заключено в одном, а именно в качестве
того объекта, к которому мы привязаны любовью.
Любовь - основа всякого стремления. Вне любви нет никаких душевных движений истины, гармонии мысли и объекта. Но любовь к вещи переходящей несовершенна, она сковывает дух, вызывает печаль и грусть, парализует активность и волю людей.
Наоборот, любовь к вещи вечной и бесконечной окрыляет дух,
побуждает к действию и совершенству, а этого должно сильно желать и всеми силами добиваться. Такая любовь- есть любовь разума, устремленного к обобщенному познанию единства всего реального.
Интеллектуальная любовь - это побуждение, неотвратимый зов к
постижению истинного счастья и высшего блага. Чтобы правильно понять это, нужно заметить, что о добре и зле можно говорить только относительно так, как одну и ту же вещь можно назвать и хорошей и дурной в различных отношениях и таким же образом можно говорить о совершенном и несовершенном, ибо никакая вещь, рассматриваемая в своей природе, не будет названа совершенной или несовершенной, особенно после того, как мы поймем, что все совершающееся совершается согласно определённым законам природы а все, что может быть средством к достижению этого, называется истинным благом, высшее же благо - это достижение того, чтобы вместе с другими индивидуумами обладать такой природой.
Совершенствование разума открывает путь к воспитанию человеческой природы, объятой еллектуальной любовью, стремлением к познанию единства, которым ДУХ связан
с ОБЬЕКТИВНЫМ МИРОМ.
понятия неразделимы
Первое. С ним гораздо проще делать второе