Психология
Человеческая Душа-это тонко настроенный инструмент?
Да не у всех, бывают люди у которых она очень плохо настроена или ее вообще нет
Не знаю, не имеется и потому уже забыла.
Это тонкая энергетическая материя... а то про что вы говорить изволите это тонко настраиваемый разум (сознание) :) Разум не может контролировать душу, а вот душа может мама не горюй как ипать нам мозги!
Душа не инструмент... более тонкое тело своей сути.
Это сгусток энергии. который даётся лишь на время
У современных людей душа отсутствует (
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу»