Психология

Кто чаще всего обсуждает людей за спиной и почему делают это не в лицо?

1. Человек, который хочет подружиться/понравиться тому, с кем обсуждает других, выработав подобный паттерн. Здесь работает принцип "общего": все мы склонны искать что-то общее с другими людьми и на основе этого завязывать какие-то отношения. Общим без проблем может стать неприязнь к кому-то третьему или насмешка над ним.
Это тот случай, когда, к примеру, человек, работая с тобой говорит: "А ты работала когда-нибудь с тем-то? В прошлый раз столько ошибок наделал, что я даже удивился, что у него опыт работы есть. Ты, наверное, не слышала, но он постоянно жалуется. Но ты, я вижу, здорово справляешься. При этом у тебя опыта меньше."

2. Человек, который чувствует себя лучше, говоря плохо о других. Распространяя сплетни о ком-то, он считает, что на их фоне начинает выглядеть достойнее. Это работает на поднятие самооценки.

3. Человек, который знает, что тому, кого он обсуждает, не нужен этот разговор, а ему - необходим. Это может быть связано с попыткой понять его, когда сам объект разговора не позволяет этого сделать.
Ольга Столярова
Лучший ответ
потому что обсуждения не нужны обсуждаемому
вот вы сами ответили на свой вопрос: можно и получить и в лицо!!! или попрощаться с жизнью или почкой, или зубами...
В лицо можно высказать свое мнение только тогда, когда тебя об этом спросили.
Baki Nurjaubai
приятно некоторым чудикам когда пердят поэтому)))
Подлые и трусливые, а также скрывающие своё подлинное лицо от человека, которого обсуждают..