Психология
Правильно ли делают родители, которые всегда за всё ругают своего ребёнка, хвалят мало крайне редко, в осн потоки критики?
И в чём ПРИЧИНА такого явно несправедливого родительского поведения?
Это не правильно. Тогда у ребёнка снижается самооценка, он начинает думать, что его никто не любит, что он не может делать ничего хорошего. Ребёнка нужно ругать за плохое и хвалить за хорошее, говорить, что он молодец, что он смог, что им гордятся. И ребёнку захочется снова сделать что-то хорошее. Если же ребёнок что-то делал и у него не получилось, то и в этом случае не нужно его ругать, а нужно показать, как это нужно сделать, и сказать, что он научится делать хорошо, что он постарается, и в следующий раз у него обязательно получится.
Неправильно, уверенности в себе лишают, а почему? не умеют по другому, сами так росли, а то и хуже.
Тоне4Ка Конфетка
Все правильно они делают, уверенных развелось итак уже.
Не правильно делают, но видимо другому их не научили
Если хотят вырастить маньяка то правильно...
Детей баловать нельзя, хотя конечно избыток критики тоже не к чему
Думаю подсознательно они критикуют себя.. только признать не могут.. нередко ребенка заставляют делать то в чем сами не выдались..
Из собственного детства это.
Очень не правильно. Причина такого поведения - когда человека все устраивает, он молчит. Когда его выводят из состояния равновесия - он возмущается. Это естественно, но не всегда и не совсем правильно
Причина, конечно, в родительской любви, они хотят вырастить свою "мечту", то, чего недоступно было им.

Нет, так нельзя. Надо в основном хвалить.
А если он сделал что-то не так, то объяснить.
А если он сделал сознательно плохо, то не хвалить
(лишить похвалы).
Хотя Макаренко одного молодого вора отоварил стулом
по башке и воришка стал преданным благодарным другом
учителя на все времена.))
Здесь требуется педагогическое чутьё.
(лишить похвалы).
учителя на все времена.))
Здесь требуется педагогическое чутьё.
Их также воспитывали.
Знаете, приятно что так много людей сознают и понимают в чем состоит ошибка родителей. Особо и добавить нечего, если не вадватсья в психологические детали. Скажу только что таким поведением можно нанести псих. травму.
Очень плохо делают. Такой ребенок получает много пихологических проблем и во взрослой жизни будет от этого страдать. Взрослые в 95 процентов случаев ругают из-за неумения контролировать свои негативные эмоции поэтому сливают их на младших. Мой учитель говорит, что когда родитель так делает то в этот момент он теряет статус мамы или папы и это очень прискорбно потому-что ребенок этого не понимает и думает что это он такой плохой и недостойный. В действительности вина за это ложится полностью на родителя.
Тоне4Ка Конфетка
Хорошо делают, выростет - меньше вреда будет приносить.
Ругать то можно только без мата, а то будет борзым, как у меня друг Олег всех посылает подальше