Психология

Каковы причины людской бедности?

А это очень просто. Вот - Ихтиандр из книжки. Он там по морю плавает, и всяческие сокровища может достать. Но ему плевать на это. Он - бедный или богатый?
А обычный человек - он может мечтать о сокровищах, которые лежат на дне в пиратских трюмах. И лежать на диване. И он беден. Поднял жопу - достал сокровища. Не поднял жопу - оставайся без сокровищ.
... Это карма? Нет, это разумное сопоставление субъектом - ценностей двух вещей: или подыхать с голоду (но на диване), или быть богаче всех в мире (но при этом не снимая акваланга).
То, Что Ценнее - то и избрано каждым субъектом.
*олечка* Олеговна
Лучший ответ
лень и образ мышления
Яна. Яна О да! У нас ведь хлеб растят лентяи. А трудяги нефтью торгуют
Судьба.
Каждому-свое.
Да Это Я
Да, вопрос сложный, очень. Мне кажется, что одна из основных причин её - в значительных различиях между людьми. Притом, различиях в разных вещах: в отношении к труду, в понимании, какой уровень жизни для этого человека является приемлемым или желаемым, в различном понимании того, какими способами этого можно достичь, что допустимо, а что недопустимо в битве за своё существование. Те, кто имеет меньше внутренних моральных запретов и больший уровень притязаний, конечно, имеют лучшие шансы в выживании, Но, конечно, это далеко не все причины бедности. Их очень много, в том числе и тех, которые сложно рационально объяснить, и которые объединяют термином "судьба" или "карма".
родиться в " не правильной " семье
Ирочка Попович
порой от пассивности в жизни, а порой от своих устоев.
Яна. Яна при нашем уровне зарплат активность не поможет
Чаще всего, в лени одних и в жадности других.
Враки. Бедные люди пашут всю жизнь, так что никакая это не лень. Выше уровня зарплат по стране все равно не прыгнешь, хоть убейся.
в уме
чужая алчность, собственная отрешенность.
Елена Левицкая
карма
Влада Весна
От недостатка исходных данных
Эля Валеева
Бедность - не порок. Вот порок сердца - это да. Так он и у богатых бывает.
Сложный вопрос. Говорят, бедность сидит в голове, бедный образ жизни. Отсутствие возможностей для выхода из бедности, желания... лень и глупость, кредиты и высокие цены... страх рисковать, чего то менять... Бедность - это ведь еще и оправдание собственному образу жизни.
Вероника Войткевич Ну и что же должен делать пенсионер, котоырй всю жизнь проработал, как менять свой образ жизни? Не бывает так, чтобы миллионы людей были неправы, и один-два олигарха правы.
в жадности и алчности других
Злой, Ответ здесь vk. cc/6jWGEM (нужно убрать пробел в ссылке)