Психология

благодарность может стать основой надежных и счастливых отношений?

Юлия Андреева
Не всегда!
Гуля Гули
Лучший ответ
А как же, вон, с какими слезами благодарности Восточная Европа прощалась в 91 с советскими освободителями.
Временных отношений может стать, но пройдет благодарность, не станет и отношений
Благодарность это приятно, а насчет отношений-это людям решать!)
Здравствуйте!
Нет. Основа только Любовь.
Елена
да, если есть поток того за что генерируется поток благодарности... За одно что-то сделанное когда-то вряд ли ..
Akbota ...
Это один из ключиков к счастливому браку. Когда муж и жена стараются замечать друг в друге положительные качества и благодарить за них, отношения в браке, как правило, становятся крепче.
Яна Герасимова
Благодарность, это следствие, а не первопричина.
У каждой благодарности есть своя причина.
В семейных отношениях, это как правило - уважение!
А поскольку уважение, это то главное, на чем держится брак, то оно вполне может стать основой надежных отношений.
Но сдается мне что вы немного другое хотите услышать и я попробую угадать что :))

Брак не сможет быть счастливым, если в нем есть любовь без уважения. Как раз в наше время такие браки подавляющее большинство. Молодежь считает что для брака достаточно иметь романтическое качество - любовь. А когда начинаются элементарные бытовые проблемы, где нужно уважение, то никто к их решению не готов и не научен его проявлять. Каждый думает только о себе. А их любовь? Она работает лишь ночью. Но ведь жизнь не состоит лишь из секса. Рано утром ты встаешь и все равно приходится решать бытовые дела и никакое искусство в сексе, кроме уважения к спутнику жизни, не поможет решить эти дела. Вот и разводятся! :(

А что в тех семьях, где нет любви - как романтического чувства, но есть уважение? А в этих семьях все отлично! Почему? Если ты научен уважать, то до любви остается один маленький шаг, потому что самое главное ты уже научился делать. Любовь в таких случаях приходит сама собой!
Керту Тойвонен
Елена Самая глупая и обидная ошибка- это принимать Любовь только за секс... Секс это точка, то, что невозможно выразить словами, желание сьесть и родить любимого человека в одно мгновение... Уважение это скучно, в Любви может быть только порыв и желание сделать любимого или любимую счастливыми даже в мелочах... Опередить в желаниях... Это трудно понять, может быть... Но я так вижу.... Нет!!! Уважение это не Любовь, а желание быть друг другу костылем, подушкой.... Это другое.... От людей, а не от Небес....
Мариша Сергеева Наденька, забота о "сапогах и еде"-не ЛЮБОВЬ!!! Вы же Павла на из усть ЗНаете!!!