Психология

в какой ситуации можно назвать себя личностью

Главное, чтобы другие так называли. А сам себя хоть Наполеоном, хоть червем...
Томоэ Микагэ 巴御影
Лучший ответ
В которой поступили не так, как все
Д.
Дарья .
Когда ты оригинал, а не копия и не подражаешь кому то или не идолопоклонник и нет у тебя кумира.
в любой
Елена Кулинич
САМОИССЛЕДОВАНИЕ – ЭТО СМОТРЕНИЕ, А НЕ ДУМАНИЕ. Но… в 99% случаев во время самоисследования люди на себя (своё «Я») не смотрят, они о себе (своём «Я»)… ДУМАЮТ.
Думанье и смотрение – это очень разные способы познания мира. Если на мир смотреть, то мы сможем сделать очень важные, крайне любопытные открытия. Когда я смотрю на яблоко, я его ВИЖУ. Действительно вижу. Вот оно - лежит на столе, красно-жёлтое, сладкое, сочное, твёрдое. Но когда я смотрю на «себя», то… ничего не вижу. Это удивительно! Яблоко – есть (его можно увидеть и вкусить), а «меня» нет (меня нельзя ни увидеть, ни вкусить). Разница между яблоком и «Я» очевидна, но только в случае, если мы рискуем на «Я» смотреть, а не думать о нём.
Да. Важное и удивительное открытие, к которому мы приходим с помощью смотрения, состоит в понимании того, что МЕНЯ… НЕТ. И это открытие каждый из нас может сделать прямо сейчас, без всяких там специальных инструментов и методик.
Метод смотрения в той или иной степени присутствует во всех культурах. В христианской традиции есть понятие «отрезвления» - что значит «перестать думать и просто смотреть» – трезво, честно, непредвзято, без мыслей в голове. Но народ не хочет ТРЕЗВЕТЬ, не хочет «трезво» смотреть на жизнь - именно поэтому, как правило, открытия относительно «себя» не происходит, самоисследование ни к чему не ведёт. Большинство людей за десятки лет беспробудного пьянства-думанья превратились в алкоголиков и не в состоянии стать трезвенниками - не в состоянии просто смотреть. Самоисследование если и начинается, то приводит к пустой, заумной, психодуховной болтовне – то есть ничем дельным не заканивается. Почему же мы так упорно не хотим смотреть на «себя» - почему вместо смотрения на «себя» мы думаем о «себе»? Кажется, я знаю почему.

Смотреть на «себя» – значит пережить сильнейший стресс, ломку. Смотреть трезво на «себя» - страшно, боязно. Потому что смотреть на «себя» - значит гарантированно… ПОТЕРЯТЬ «себя». А также потерять всё, что с этим «себя» связано. Ну, в самом деле. Если Лена, Саша или Миша посмотрят на «себя» (трезво, без мыслей), то они… НИЧЕГО не увидят, точнее, увидят... пустоту. А кому охота, скажите на милость, вместо «себя» увидеть… пустоту? Кому охота быть… пустотой - ничем? Вот Вам, например, охота? Нет. То-то же.

Есть и ещё одна причина упорного несмотрения на «себя». Трезво смотреть на «себя» не хочется ещё и потому, что… очень ЖАЛКО (жаба душит). Жалко всего, что Ум к настоящему времени напридумывал о «себе», о «Я». Сколько сладких, вкусных СКАЗОК придумал Ум про каждого из нас! Сколько мыслей, планов, мечт, концепций относительно «себя», «своего» будущего подарил нам Ум! Потрачены куча времени и сил! И от всего этого … отказаться?! Отказаться от всего, что нажито, так сказать, непосильным трудом?! Нет, не бывать этому! От «Я» и всех его концепций, мечт, добровольно никто не откажется.

Пьяный Ум могут отрезвить лишь живые, непосредственные ВОСПРИЯТИЯ (направленные вовне) и ОЩУЩЕНИЯ (направленные вовнутрь). Когда мы трезво смотрим, органы чувств не дают Уму ни единого шанса ОТОРВАТЬСЯ от живой жизни, от реальности, не дают Уму воспарить в небеса. Правда, Ум хитёр (та ещё бестия!) - он обманывает органы чувств и отрывается-таки от живой реальности. Ум часто улетает в космос – и… свободно парит там в свободных, пустопорожних размышлениях. И вот в этом вот космосе, в полёте, когда Ум не связан реальностью, он легко может МАНИПУЛИРОВАТЬ сознанием человека (повесить ему лапшу на уши). Как он это делает? Я знаю 2 способа манипуляции человека Умом.

1-й способ. На вопрос «Кто ты?» Ум поспешно отвечает: я – это «человек» (мужчина, женщина). Проще говоря: я – это ТЕЛО, организм (иногда уточняется, какой именно организм – по половому признаку: мужской, женский)
когда получил (а) паспорт ))))))))