Психология

Почему враг лучше самых преданных друзей?

Потому что из врага можно сделать друга, а из друга получится только враг.
Ксения Ерохина
Лучший ответ
Потому что замыслы врага им не скрываются
Софи Софи
Глупости, друзья нужнее в сто раз чем враги
спорное утверждение..)) порой, в некоторых ситуациях - это да, бывает, что враг лучше друзей...
например, когда нужна объективная критика... друзья же любят и не объективны..
или если полезно человека срочно и очень жестко остановить - например, ерунду какую-то творит... а друзья деликатничают...
Leyla Mamedova
Это если преданные друзья поддерживают врага, волей не волей, враг симпатичнее покажется.)
А так он хоть не скрывает что конкурент и дружить с тобой не собирается.. честная борьба если она конечно уместна..
Иванка Франгу
На то и щука в пруду, чтоб карась не дремал.
Чтоб не дремали в кругу друзей.
Не расслаблялись и не хирели.
Всегда знаешь чего от врага ожидать
Lenara Shutemova
Сегодня кент, а завтра мент.
С гарантией 80% - что рано или поздно друзья предадут.
А кто лучше всего знает тебя и твои слабые стороны - правильно друг.
Враги только частично.
Rafael Zeynalov
от врага ты защищен, а преданному другу открыт. Враг не лучше, но он не сделает больно.
Арешек :3
Вот именно почему?) Где такую чушь нашел?
Антонина Асташева Канцлер Ги - Романс Олафа Кальдмеера, там есть такие строки
Потому что про врага известно, что он-враг.
В нем больше искренности.)
Светла Ночка
потому что враг держится в стороне, а друг всегда рядом и его ошибки лучше видно.
Да ну на...
Svetlana A
Враг конкретен, а друзья не всегда.
убивают не враги а друзья, поддакиванием закрепляя ошибочное представление настоящего (они ж друзья!). А враг своим существованием уже показывает какие-то ошибки и несостыковки с миром. Враг даёт инфу развиваться. Жизнь - это развитие (движение). Друзья только поддерживают стабильность для стабильного обмена (бартер, духовность, информация и т. д.).
Вот и получается, чтоб не сдохнуть под катком мировозздания поговорка: друзей держи близко, а врагов ещё ближе.
Потому что от врага знаешь что ожидать и не входишь в его доверие. А от друга можно ожидать всё что угодно. А вдруг у него заклинит и он тебя предаст.