Психология
Почему некоторые люди леняться и боятся быть трудолюбивыми?
А смысл
И не боятся и не ленятся. Мне кажется все проще. Они такими быть не могут. У них другие приоритеты и другие ценности. Точнее их расстановка. Причем на уровне чувств, Что больше греет.
Вот крайние варианты. как их представляю:
Кому то нужен ..пусть условно "мерседес" и тот будет из кожи вон лезть что бы заработать. Речь о любых долгосрочных целях связанных с тем что можно получить тем самым "трудолюбием "( в кавычках. потому что тут оно не настоящее). И цена. которую приходится платить ( например работа днем и ночью) человека устраивает.
Такие пашут на износ. Но не потому что им нравится работать. их привлекают цели. Купить.. построить. обеспечить итд итд.
Другим либо "мерседесы " не особо нужны. либо цена по их мнению непомерна. им достаточно что бы было что есть, одеть и где жить. Ну может иногда что бы дерьмом совсем не считали И то не всегда.
Такие не станут надрываться, обеспечив себе минимум "залягут на диван "и станут созерцать первых . А бывает и осуждать их волне искренне.
Им важнее относительный комфорт всегда (часто внутренний). Они стремятся свой комфорт сейчас продлевать сколько это возможно. Они не трудолюбивы ни на самом деле ни мнимо. но чем то для прокормления себя заняты.
"Диван" тут тоже условность,. Речь может идти и о внутреннем комфорте. В том числе и морального плана.
Такой человек не станет делать ради некой цели чего либо. что этот его внутренний комфорт разрушит. А если придется. ему будет очень скверно.
Для них есть вещи поважнее. того. что может дать то. что Вы зовете трудолюбием или цена его для них такова. что платить её они не согласны. а подчас просто не могут.
Они могут даже не заметить того. что надо бы сделать. Им то не особо надо. Если " с неба упадет" не откажутся, спасибо скажут. но и только.
Кстати, воспоминание о том что от внутреннего комфорта пришлось отказаться может его разрушать и когда уже ни от чего отказываться более не надо. Вот почти как для того. кто совсем не подл. но так вышло что сделал подлость. это может долго жизнь портить.
Люди разные. И то что для одного нормально. для другого подчас очень плохо.
Есть и еще вариант. Когда человек сосредоточен только на сиюминутном. Не путайте это в предыдущим. Там речь шла о комфорте. часто внутреннем, вообще и не желании или неспособности платить какую то цену ( лишиться этого комфорта сейчас ради потом). Не только сию минуту. но по возможности постоянно.
А те о ком речь здесь. не думают ни о каком "вообще" и тем более "потом" хотя прекрасно знают (потому объяснять бесполезно). Им нужно только сейчас. сию минуту.
Такого не мотивировать зарплатой. Ему надо платить каждый день если не час. И то не факт что поможет. Зачем ему деньги на завтра. если он сыт сегодня.
Это не лень. Такому важнее сиюминутное. а не "потом" . Он прекрасно знает что завтра тоже надо будет есть. Но он скажет. мол будет день.. будет пища.
Если его обязать что то делать. он сделает тяп ляп. результат его не интересует.
И Вы много с ним не сделаете. Он все на одном месте вертел. Можно только постараться повлиять на мотивацию или пробудить интерес к процессу (редко). Но надо ли ЕМУ это?
И наконец о настоящем трудолюбии. увы. оно, видимо, некоторое легкое отклонение. Средство (труд) превратилось в цель. Процесс стал доставлять большее удовольствие чем результат ( тот может вовсе не интересовать). Иначе это трудоголизм. Суть их очень близка.
Трудоголик любит сам свой труд. он получает от него удовольствие сейчас. По сути это почти предыдущий вариант .но тем что выше всего ценится в сиюминутном стал сам процесс труда.
В общем приоритеты на уровне чувств. Кому что важнее и больше его греет, Потом, вообще или сию минуту.
Пиши уж тоже "боятЬся". Чего уж...
А когда ничего не делаешь тогда и не виноват.. хотя..)
Потому-что на диване играя в покер люди в день больше зарабатывают, чем за меcяц работы по 8 часов в день в цехе
БЕСноватые они...