Нормальная психика. И наши древние пещерные предки его ели. Вот только не полезно это. Потому поедание себе подобных не слишком развито в природе. И люди по этой же причине постепенно от каннибализма ушли. а вовсе не из каких то моральных соображений. Когда он повсеместно практиковался. мораль другая была. И она это нисколько не осуждала. наоборот. скушать кусочек сильного и умного. считалось делом благим. А куски самых уважаемых сушили и применяли как лекарство. Было. Отголоски остались не только среди тех народов что каннибализм еще в 20ом веке практиковали.
Но повторю. Поедание себе подобных опасно для здоровья. Для каждого вида есть огромные списки заболеваний специфичных именно для него и их возбудители часто безопасны другим видам.
То есть скушав человечинки рискуешь подхватить какую либо болячку в сотни раз сильнее. чем от свинины или говядины ( по этой же причине измазав руки гуляя в глухом лесу. можно не слишком заморачиваться тем что бы их помыть перед едой. но прогулявшись по городу с миллионным население. стоит их вымыть с мылом в обязательном порядке. даже если есть не собираешься). В общем люди много чаще заражаются от людей, чем от иных живых существ. Конечно есть переносчики опасных болезней. но таких немного . как и таких болезней.
Ну а какой контакт с человеком будет более близким, чем его поедание.... А мы все чем то больны. По мелочи и сами часто том не знаем. Но у каждого есть свои болячки. Они лишь себя почти не проявляют. Зато с радостью вцепятся в того. кто нас откушает . если он человек.
Но это далеко не все. Заразу то и паразитов во многом можно истребить термической обработкой ( не всю). Есть очень страшная штука. Инфекционный агент не являющийся живым. Прионы. Белки такие. Хим состав тот же что и у нормальных. Но пространственная конфигурация другая. И ведут они себя не как обычные белки. По другому участвуют в реакциях. Причем и более устойчивы. Так что никакой термообработкой от них не избавишься. И вообще пока не очень то понятно как с ними бороться.
Казалось бы ерунда. Но они приводят к очень страшным болезням. В основном поражающим мозг и нервную систему.
Сами же эти белки действуют едва ни подлее вирусов. Контакт с ними обычного белка приводит к перестройке того. И накапливаются прионы годами.
И тут все как с теми специфичными для вида болезнями. Бели у каждого вида свои. Различия не велики но есть. А прионы преобразуют в первую очередь гомологичные им нормальные белки. то есть прионы курицы. человеку куда менее опасны. чем человека.
Впрочем есть исключения, и иногда прионы одного вида могут повреждать белки другого. не столь сильно как обычно но могут. Пример тому коровье бешенство. прионное заболевание коров опасное и для человека. Кстати. в его появлении сам же человек и виноват. Наиболее вероятная причина его появления. массовое использование в качестве пищевой добавки для скота, костяной муки.
Пока прионные заболевания неизлечимы. Некоторые из них передаются по наследству. И все при каннибализме. Массовое распространение того. вызывает и массовое распространение прионных болезней. причем с их накоплением.
Классическая болезнь каннибалов куру. Она прионной природы.
А прионы есть у многих. В небольших количествах. но...
И вот . некто скушает трех человек с прионами. Затем его скушает кто то еще. И за раз получит прионы сразу от троих. съеденных первым. Если у того были еще и свои. то и от него.
Так это и будет передаваться по цепочке. А количество все время расти.
Все почти так. как верили каннибалы. только вместо доблести врага. съев его, получишь его болезнь.
В какой то момент популяция каннибалов накапливает критическое количество прионов и просто вымирает
Психология
Есть страны... где принято есть мясо людей. Ничего страшного не видят в этом.
Наталия Биль
Хороший ответ
Мы же едим свинину. А свинья на 80% человек....
Нормальная у них психика. Если человек так воспитан с детства, такова культура, обычаи, может и религия, все ведь субъективно нужно оценивать. Наши русские обычаи где то тоже дикими покажутся.
это еще раз говорит о том, что мнение большинства — ненадежный источник руководства.
То, что общепринято, не всегда правильно. В Библии уже давно было записано предостережение: «Не следуй за большинством на зло» (Исход 23:2).