Психология

Верите в выводы "наук"?? +

Все эти философские течения имеют схожие представления об иллюзорности внешнего (относительно субъекта) мира. Но, более того, даже современная физика говорит нечто подобное:
1) Мы не видим сами предметы, а только отражённый от них свет;
2) Цвета не существуют, есть лишь частота волн;
3) Материя состоит из... ПУСТОТЫ!

Если задуматься, крыша поедет)) Например, мы никогда не можем что-то потрогать по настоящему, т. к. слияние ядер атомов приведёт к атомному взрыву, поэтому, некое поле никогда не даёт соприкасаться материи с материей. Всегда существует очень маленькое пространство между атомами. Задумайтесь, вы никогда не сможете по настоящему поцеловать кого-нибудь, да даже поесть или попить. По-сути, мы состоим из пустоты и энергии. И это говорит НАУКА!

Так же, совершенно очевидно, что внешний "реальный" мир, есть всего лишь навсего проекция мозга. Да, психически здоровые люди обычно ощущают себя частью вешнего мира, типа: есть "я", а есть внешний мир (не я); Но, на самом деле этот внешний объективный мир - наша психическая продукция, а РЕАЛЬНЫЙ мир мы никогда не сможем наблюдать непосредственно, без органов чувств, а раз так, то это значит что реальность субъективна, т. к. органы восприятия просто НЕ МОГУТ НЕ ИСКАЖАТЬ реальный мир.
"а РЕАЛЬНЫЙ мир мы никогда не сможем наблюдать непосредственно, без органов чувств" - ключевая фраза. Если всё - только взаимодействие (полей), то материю (если назвать материей всё, что способно взаимодействовать между собой) может познавать, чувствовать, реагировать на неё только другая материя - как бы она ни выглядела. Мы - кучка атомов, материи, только поэтому можем регистрировать другие атомы. "увидеть реальный мир " - это абсурд. Нет никакого "реального" мира - какой-то правильной картины, настоящей. Кто из умеющих "видеть" будет судить чья картина более настоящая?
Елена Голощапова
Лучший ответ
Нам вкусно, нам красиво, нам комфортно! Вот и хорошо. А взрыв мозга никому не нужен.
Диана Дымченко
Я верю в зубило и молоток...
Смешные и наивные мысли. Каковы критерии "настоящности". Это взаимодействие. Всё больше ничего нет. Это и есть наша реальность. Больше нет ни чего.
Ирина Борисова
Начнем с того что наши родители ездили на паровозах работающих на угле и паре а их родители жили при свечках, без электричества и не умели читать и писать. Но многие из нашего поколения почему то уверенны что наука знает про то как родилась вселенная и Бога точно нет . На самом деле есть масса порой противоречащих друг другу теорий и есть общепризнанные такие например как теория большого взрыва и происхождение видов которые большинством ошибочно принимаются за истину По прошествии нескольких сотен лет все они возможно будут выглядеть как сейчас выглядят идеи о том что мир стоит на трех китах, слонах или черепахах . А нынешние ученые будут со своими теориями выглядеть смешно.
На самом деле можно ощущать всё собой, потеряв границы себя полностью, потеряв ощущение личности и отдельности. И да, древние все это знали не имея тех средств, которые имеют нынешние физики. А это как объяснить? Значит есть нечто, что позволяет это.
Julia Bmalekian
Да, вот так всё сложно и интересно.