Ну, смотрите, модель такая есть, весьма успешно описывающая это всё дело буквально на пальцах. Валяется в сети и не репостится только ленивым. И пусть написана от части комиком (Марк Гангор), но зато весьма удачно. Можете найти текстовку самостоятельно, я своими словами напишу.
Суть сводиться к тому, что мужчина мыслит контейнерами. У него связь между объектами построена на математической логике в основном. На самой обычно корреляции, когда два события связаны статистически. Т. е. вы один раз поменяли что-то "там" и что-то изменилось "здесь", второй раз, третий, четвертый - окей, значит связь есть, хлобысь это на одну полку с ему подобным по именно этому признаку. Но беспорядок не приветствуется, поэтому все знания о процессах лежат в каталогах, которые состоят из папок и файлов, а всё вместе лежит в коробке. И бирочки везде. Это про семью, это про работу, это про чужую семью (внимание - четко отличие от женской логики: никакого сравнения с чужими семьями не будет, плевать что там у кого и как, потому что архив про чужую жизнь в другом крыле). Этот вопрос неоднократно обыгрывался. Например у С. Кинга в "Ловце снов" как раз так представлена борьба с вторжением чужого разума в голове одного из героев. В фильме довольно красиво показали потом это дело. Писал мужчина, герой тоже мужчина. Далее: любой компьютер и иерархическая система папок и данных, вложенность и структуры. Очень долго и упорно вся индустрия IT двигалась мужчинами, которые в итоге создали системы по образу и подобию своему. Поэтому мальчикам хорошо даётся компьютер и вообще техника (которую очень долго придумывали именно мужчины) - да мы думаем так же точно, нам это естественно и очевидно. Получается само, не надо даже усилий делать над собой. Пример на самом деле навалом.
Недостаток системы - практически невозможно одновременно работать с несколькими каталогами и ящиками. ("Давай я приеду и разберемся"). А некоторые абсолютно не очевидные связи вообще напрочь игнорируются и выливаются в упорство в некоторых вещах - мы просто не сравниваем это вообще, потому что прямой корреляции не наблюдается и делаем так как знаем уже.
Остальное уже зависит от конкретных мозгов. Есть, очевидно, товарищи, которые вообще могут работать только с парой листов своего опыта и забывают всё из него сразу после переключения на другую задачу, у кого-то есть рабочий стол, на который он может сложить несколько папок и держать в голове информацию, НО как правило близко по теме. Если мужчина работает (реально работает, а не пинает), то он не сможет физически долго удержать в голове тему про семью, которая где-то там по своим делам. Он достанет коробку про жену и детей, посмотрит.. и через 10 минут забудет напрочь, как будто их нет вовсе. И, да, он может злиться, если его заставляют каждые 30 минут доставать эту коробку звонком с каким-то "левым" вопросом. Потому что предыдущий процесс не завершен и прерывается.
Ну как-то так, наверное. Можно ли этому научиться? Не уверен. Т. е. можно научиться же и владеть компьютером и машину водить.. Но свобода понимания при этом какая будет? Можно тупо выучить порядок действий, но в непредсказуемой ситуации опять может стать непонятно - вы просто коробочку экстренную не видели никогда. А она вообще-то ДСП и не подлежит тиражированию. =)
Психология
Самые добрве и мужественные мужчины. Вам сюда! Научите меня мужской логике!
Нет логики мужской и немужской.
Она одна на всех.
Оно вам надо?
Ольга Зайнишева
Как думаешь, если я не поленилась буковки вбить?
примеры мужской логики:
- подраться, а потом стать друзьями;
- вместо "привет" говорить: "есть чо?";
- на рыбалку ездить ради общения;
- дарить цветы жене, чтобы не подозревала
и мн., мн. др.
- подраться, а потом стать друзьями;
- вместо "привет" говорить: "есть чо?";
- на рыбалку ездить ради общения;
и мн., мн. др.
Отстань
Ольга Зайнишева
И не приставала. Вы не добрый.

Ольга Зайнишева
Годится. Продолжайте.
По Фрейду эротическим является любой предмет у которого длина больше толщины.
Если же длина равна толщине - предмет считается также эротическим. Только он символизирует женское начало; особенно если в нем, кроме всего прочего, имеется дырка...
Мужской логики не бывает, мужчин не дождетесь.