Психология
Люди становятся одинокими почему..?
Их собственное решение
Алёнка Матвийко
...я бы не была так категорична.
потому что отдаляются от Бога... (
Вот ведь как происходит:
"Впадение человека в грех привело к расчленению человека изнутри и разделило человеческий род на эгоцентричные личности. Отдаление от источника жизни – Бога – умертвило человека и сделало его чуждым ближнему и миру. Подчинение закону тления и смерти соделало его эгоцентричным и самолюбивым. Так было нарушено единство человечества в самой его основе, и разделение стало господствовать над ним.
Единство или разделенность человечества есть единство или разделенность всякого человека. И наоборот, единство или разделенность всякого человека отражается на всем человечестве. От того, каким образом всякий человек живет и действует, каким образом существует и проявляется в мире, зависит, объединяет ли или разделяет он всецелое человечество. Единство человека или человечества – это не пустое понятие, оно имеет реальное основание в человеческих личностях".
Но всё можно исправить с Божьей помощью, войдя в Святую Церковь:
"Церковь есть общение и единение, союз любви. Значит, Церковь есть преодоление отчужденности. Вот почему в Священном Писании Церковь называется «телом» (например: Рим. 12: 4-5; 1 Кор. 6: 15; Еф. 1: 23). Тело – не случайное механическое собрание членов, из которых каждый в жизни своей замкнут в себе, но именно один организм, где все члены соединены друг с другом, где одна нераздельная жизнь. «Едино тело верных... и тело это не разделяет ни время, ни пространство: ибо связаны мы друг с другом не суставами и сухожилиями, но узами любви отовсюду облечены» (святитель Иоанн Златоуст). Вне этого тела невозможно спасение. Вступление человека в Церковь возводит его к подлинному достоинству и обóжению. Оно ведет его к становлению как богоподобной личности.
Церковь – Тело Христово. Христос – Глава Церкви. Он, по слову апостола, есть «Спаситель тела» (Еф. 5: 23), Новый Адам спасенного человечества (1 Кор. 15: 22), составляющего Церковь. Во Христе нет отчужденности. В Нем человек получает то, что потерял в Адаме. Поэтому спасение есть освобождение от отчужденности, исказившей природу человека.
«В единой и нераздельной Церкви реализуется единство раздробленного человечества, и вновь восстанавливается единство с Богом. Если преслушание вызвало внутреннее раздробление (расщепление) в человеке и разлучение с Богом и ближним, то послушание творит его единым и ведет к восстановлению его общения с Богом и ближним. Это становится осуществимым со Христом в Церкви. Христос вместе с целокупным Своим Телом – Церковью, созидает эту новую реальность. Это та реальность, которую воздвигла любовь Божия явлением Христа: «Да любы, еюже Мя еси возлюбил, в них будет, и Аз в них» (Ин. 17, 26)".
Вот ведь как происходит:
Главное причиной одиночество как мужчины, так и женщины, является нелюбовь к себе, если человек стесняется, а бывает и ненавидит себя, за полноту в весе или, цвет глаз, рост. Когда человек не любит себя, внешний вид у него угрюмый и несчастный, а также отсутствует самомнение и он полностью уверен в том, что его никто не сможет полюбить, таким, как он есть. Именно это способствует зарождению одиночества. Как бороться и победить одиночество, когда причина нелюбовь к себе? Для этого нужно, найти все положительный качества, которые есть, написать их на листе бумаги и повесить их на видном месте. Нужно запомнить идеальных людей не бывает.
Очень часто причиной одиночества может стать, несоответствие выбранного идеала, когда есть нарисованный и придуманный идеальный спутник жизни, а в реальной жизни происходит со всем по-другому. Решением этой проблемы в том, что нужно адекватно рассматривать и не искать придуманных идеалов.
Одиночество часто посещает тех, кто создает фальшивый образ, некий имидж, которого нет, зато под маской его прячутся недостатки. Ни в коем случае не стоит играть чужие роли, которые не соответствуют внутреннему миру.
Источник: http://sohranitsemju.ru/pochemu-lyudi-stanovyatsya-odinokimi/
по разному, в основном понимания не находят
Когда человек выбирает себе ВУЗ- он выбирает судьбу. Когда человек выбирает себе жену (мужа) - он выбирает судьбу. Выбирает работу, выбирает друзей... Сам выбирает. А потом сидит и задаёт себе вопрос "почему". Потому.
Человек изначально одинок, признать это трудно когда жизнь кипит вокруг. Исключение это Люди с утробы матери начинающие свой путь вдвоем, троем и т. д. Близнец потерявший второго- ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК.
чет мне кажется ..это все с детства.... чем активнее начало тем ...особенно у женщин)))
Нравится им так жить
характер такой, комплексы
многие тупо разочаровываются в людях и становятся мизантропами, некоторые напротив уверенны что путь одиночества это всегда верный путь к цели...
потому что приходят к таким выводам. пути разные - а вывод один. по причине наличествующих убеждений. у одиноких они сходны
Не любить, не привыкать, не терять, ну и т. д.
а может это счастье, на Земле есть возможность самопознания, спокойно и тайно от всех думать о своём поведении и поступках свободно, не боясь осуждений, представьте нас сейчас всех в рай отправят, где все наши мысли и желания будут у всех на виду.. ,что будет ?? : ))нас быстренько турнут от туда, куда? на родную Землю до лучших времён.. : )) человек придумал школу, Бог придумал Землю