Психология

Почему всякие кулибины-самоделкины делая самопальные станки для работы, кладут болт на безопасность работы за станком?

Кладут болт хром-ванадиевый, строительный М-42, с крупной левой резьбой....
Юльчён@к
Во первых это делается часто для упрощения конструкции и экономии средств и времени. А подчас и вовсе ради самой возможности конструкцию построить. Тогда безопасностью приходится жертвовать. Хочется иметь устройство, и это стоит выше прочего. Главное что бы оно работало. Все остальное вторично.

Во вторых, многое делается на скорую руку. Обычные времянки. мол потом, когда заработает, можно будет сделать и по уму. Но потом руки чаще всего не доходят и работает всё на тех времянках. Они искрят. дерутся током. режут пальцы . но... Делается не на продажу. а для себя. Ну а самому хочется пользоваться устройством.

Вот у меня микродрель. которой лет так 30. это моторчик с патроном и проводами на скрутках. Плюс регулируемый БП без корпуса. А полировалка для мобильников, это двигатель примотанный изолентой к старому алюминиевому отсосу для припоя и намотанным на ось куском тряпки насквозь зеленой от пасты ГОИ. закрепленна ткань нитками. те иногда рвутся. ткань разматывается и бьет по лицу. Делалось на скорую руку, но служит уже много лет.

В третьих, у каждого свои критерии допустимого риска.
Кстати. обычно те кто делают что то сами. неплохо знакомы с нормами ТБ и не стали бы советовать другому поступать так же как они. Напротив " не делай как я".

Самодельщики. вопреки расхожему мнению. люди весьма подкованные во многих областях. Без этого они бы просто не могли конструировать свои устройства. По сути их уровень близок уровню конструктора. Причем не в чем то одном. а в разном. Ведь у них нет возможности использовать готовое и лишь его компоновать. Они изобретатели.

Но повторю. у каждого свои критерии допустимого риска. И свои приоритеты. Кому то важнее целые пальцы. а кому то возможность что то сделать с риском их повредить. Сам этот риск вполне осознается. Причем часто лучше чем обычным исполнителем на производстве.
Но то. что делается только для себя не предполагает использования посторонними. И учитывает индивидуальные особенности характера.

Вот допустим живи я один. мне бы и с голову не пришло проводку изолировать. крышки на бытовую технику ставить и тп. Мне дико что можно потрогать оголенный провод рукой. Или совать без нужды руки в технику. что и так работает. " Не тронь пока работает".

Если надо лезть то вторая рука сама за спину прячется. Однако при необходимости и отсутствии по недосмотру природы третьей руки. могу и включенный паяльник за ручку ртом держать. И от телевизоров прикуривал.. .
Если припрет, то могу палец использовать как простейший прибор. а меняя степень нажатия и как магазин сопротивлений или даже часть схемы. ( надо знать куда и как совать).

Кого то это шокирует. Вот только я то то удара током боюсь куда больше . чем они. И никогда не делаю того. что может на самом деле реально угрожать. Ну вот не подойду я без нужды ни к проводке. ни к открытой аппаратуре.
Раньше у меня и телевизор без крышки стоял. пока кот не влез и не перегрыз все провода. Давно было. Потом и из за детей все опасное закрытым держал. Но самому мне эти крышки не нужны. Мне дико. что туда можно без нужды лезть.
Так и зачем закрывать? Эстетика? Да плевать на нее. А потроха красивее корпуса.

Но мне странно и ставить для себя на первое место безопасность. Что сгорит то не сгниет.
А уж как именно что то может навредить могу расписать в деталях. но меня это не пугает.
И с электро безопасностью знаком не хуже любого электрика. Мне ее на уровне понимания еще отец в детстве внушал. Он энергетик. работал и инженером по ТБ. Да и сам одно время предполагал для себя такое занятие. Логика инструкций проста и понятна. Но если их понимать и допускать риск. то можно соблюдать для себя лишь принципы.
Алёна Головырина
Лучший ответ
ТБ написана кровью - об этом не знают...
Ирин@ Ка
Ну, это нанотехнологии для нас.
Татьяна Мезина
О, как порой мы строги к таким умельцам... к сожалению у них иногда нет образования и проектного бюро, а главным испытателем и полигоном становятся они сами.... Если бы не было таких людей прогресс стоял на месте, ведь они предлагают порой идею, а не промышленный образец...
Елена Богачева