Психология

Как, по-вашему, плохими людьми всё-таки рождаются или становятся? Возможен ли переход из "плохого" качества в "хорошее"?

Думаю, большинство людей рождается нейтральными. Да, они дикие, примитивные, импульсивные (дети жестоки, потому что им никто не рассказал разницу между добром и злом), и им нужно минимум 16 лет, чтобы окультуриться и научиться сдерживать свои животные импульсы (желания и эмоции), научиться вести себя разумно и вежливо (и не быть тупыми, покорными куклами в деспотичных руках своих сверхзаботливых родителей). Кого-то жизнь портит, кого-то делает лучше, а кому-то всё трын-трава. У многих характер сломался в результате разрыва важных отношений, в результате смерти близкого человека, в результате потери конечности, в результате хронического алкоголизма или в результате других тяжелых обстоятельств. У многих характер, наоборот, стал сильным, закалился, в результате преодоления тяжелых обстоятельств.

Но есть такие люди (думаю, меньше 1% населения Земли), которые с рождения такие злые и опасные, что их можно назвать исчадиями ада. Возможно, у них какое-то генетическое нарушение (например, потому что их родители совершили инцест или употребляли наркотики во время зачатия), или это спонтанный виток эволюции, ну гены сами зачем-то решили, что нужно создать не очень стандартное тело с не очень стандартным мышлением и рефлексами.

Есть масса примеров, когда преступники раскаялись в своих грехах и решили завязать, и всю оставшуюся жизнь заниматься благотворительностью или жить в нищете и скромности. Обычно такое происходит с верующими людьми, которые боятся посмертного наказания за грехи. Не помню таких историй про атеистов.
Заря Ешекенова
Лучший ответ
Плохих людей не бывает. Бывают плохие функции поведения, и у этого всего есть объективные причины. Они могут быть врождёнными или приобретёнными.
Переход от одной доминирующей модели поведения к другой не так уж сложен. Его может обеспечить сам человек, если есть собственный "стержень", или окружение, если он внушаемый.
Елена В.
из плохого в хорошее - никогда
Раюша) ***
Эти качества наживные.
Родится нельзя плохим или хорошим, ты как пустой сосуд и в детстве родителям решать чем тебя наполнить. Плохих людей еще с детства наполнили горечью и обидами, потому они и плохие. Если горечь принять черного цвета, а доброту белого, то человек скажем так серого цвета способен стать белым) Но черный белым не станет
Света Козина
Рождаются нейтральными, хорошими или плохими становятся
В армии делают из плохих людей хороших. Причем этот процесс занимает считанные минуты. Их бьют и их лица становятся такими, как на фото.
Так же плохие люди чудесным образом преображаются в процессе общения с милицией. Посмотрите как выглядят только что пойманные преступники.
и рождаются и становятся, но как правило курс направления человека (деградация или прогресс) определяет рождение с заранее заложенным потенциалом