Психология
Вы боитесь есть что-нибудь генномодифицированное? И... почему мы часто боимся того, о чем имеет смутное представление?
осторожность еще никому не навредила, тем более в таком лживом мире.
Кушаем и не морщимся даже. А чё нельзя?
Татьяна Иншина
говорят - вредно. днк пострадает (
Такое не боюсь, а вот мучное и тяжелое для желудка боюсь
Не то чтоб боюсь. Не хочу ине ем.
Нет конечно. Мне неизвестен механизм того. как оно могло бы мне навредить. Напротив, я знаю что никаким известным образом оно не может причинить вреда. А так же что нет и намека на основание предположить тут что то неведомое.
Все гены . которые используются в ГМО встречаются в природе лишь у разных организмов. Тут нет даже создания новых генов. хотя сама природа этим постоянно занимается.
Следовательно нет и никаких неизвестных белков кодируемых этими генами. Есть лишь необычная их комбинация. Но если я покурив или даже проглотив пару табачинок отведаю потом кукурузы. то получу в полном объеме и белки и геном табака и кукурузы, и в моем желудке будет и то и другое. Так что он прекрасно знаком с тем что содержит в себе кукуруза с генами табака.
Сам же геном через пищеварительный тракт не усваивается. Иначе от поедания говядины мы бы получали рога и начинали мычать. От яблок распускали бы по весне листья. от хлеба колосились итд итд итд.
Этого не происходит. да и механизм такого неизвестен. Точнее его просто нет.
Потому никакой опасности в пом что в мой желудок попадет геном ГМО не вижу.
Равно как и по части кодируемых измененным геномом белков ГМО.
Конечно бывают и ядовитые белки. Но это несложно определяется. И опять же здесь нет ничего нового. все давным давно существует. лишь по отдельности. ГМО это комбинатрование свойств разных организмов в одном. Типа старой мечты селекционеров . картофельных томатов или наоборот томатной картошки. Лишь на ином уровне.
Да что там. в природе происходят вещи куда больше затрагивающие геном. На том эволюция стоит. А кроме того есть и немало вирусов. которые делают с геномом что "хотят" . Причем совершенно бездумно. Человек создавая ГМО хотя бы стремится комбинировать какие то признаки выгодные ему. Вирус нагло лезет и встраивает самого себя. А может. говорят. прихватить и встроить в геном вместе с собой и что то еще. Так что помимо прочего в нашем геноме ( и всех живых существ) есть следы тех вирусных инфекций ( не всех а определенных) которыми болели далекие предки. Хватает там и другого мусора.
Почему то это никого не пугает. Хотя на практике подчас наносит вполне реальный вред. Скажем вирусное заболевание в период беременности может сильно отразиться на плоде. И это куда серьезнее всех страшилок про ГМО.
А о безопасности тех говорят и многолетние исследования. Есть организмы. жизненный цикл которых многократно меньше человеческого и на них можно ставить опыты с прослеживанием влияния чего либо на сотни. тысячи и десятки тысяч поколений. И пока что никакого вредного воздействия ГМО не обнаружено.
Вот вред некоторых удобрений и пестицидов. а так же применяемых в животноводстве подкормок налицо.
Скажем коровье бешенство не само собой появилось. Оно по основной гипотезе результат кормления скота костяной мукой. А та содержала прионы. Жуткий . не живой инфекционный агент. Видоизмененный, то есть с иной чем нормальные пространственной структурой. но с обычным хим составом. Его особенность в том, что встретив свой нормальный гомолог, прион делает тот прионом. Каталитическая реакция изменения белка. Прионы более устойчивы чем обычные белки. Обычно они не передаются другим видам, ведь их белки различны. но иногда такое случается. Так и появилось коровье бешенство опасное для человека.
Это в миллиарды раз опаснее всех ГМО вместе взятых
Ну а с теми волну погнали производители продовольствия. Причина в обычной конкуренции. ГМО вывели на рынок новых игроков. Когда весь этот бум начался производители продовольствия и серьезные исследования оплачивали . но вред так и не был доказан. И тогда началась пропагандистская шумиха. Снимались фильмы. распространялись слухи итд и делается это по сей день
надеюсь что неем
Не боюсь, его сразу видно по качеству
я уже не знаю что и есть... везде натолкано химии что гмо это цветочки
Я? Не, не боюсь.
Нет, не боюсь. Чего бояться, если это съедобно?
Я всеяден) Но для близких - весьма придирчив к качеству)
Татьяна Иншина
Доброго, Валерий)
Я не умею делать экспресс анализ поэтому не вкурсе что да как ))
Все сельхоз. культуры изначально генномодифицированные. Не боюсь.
Не боюсь) Я ем все, что вкусно
ага, зачем мне чужой в грудине?))
Это план сатаны по извращению днк человека. Никто не будет спасен кто был похищен НЛО и жрет эту отраву. Это цель сатаны еще давняя загадить днк человека и вызвать генетические мутации в организме. С нефилимами номер не вышел Бог потоп устроил так они теперь людей на эти тарелки крадут и чипы вживляют и люди мутируют.
Ниче я не боюсь, но пару раз видел, как над варящейся курицей
Всплывает какая-то белая сыворотка вместо сероватой накипи.
Потом кристаллизуется. Мне сказали, филе качают
Левомицетином и еще какими-то антибиотиками.
Но всякий виноград, размером со сливу, мутационную клубнику
Зимой я никогда не беру. У меня в морозильной камере
С лета море фруктов и ягод. Но так мало заморачиваюсь.
Единственно, некоторые мясные дела, яйсы, творог и молоко,
Брынзу и иногда сулугуни раз в неделю привозят фермеры.
Давно договорился, мосты навел. За эти дела спокоен)
Татьяна Иншина
А я запомнила как-то (давно было) варила сосиски. Отвлеклась, потом взглянула на них - а они стали больше раз в пять))) что там, в них напихано было - не знаю, но объёмчик впечатлил на годы вперед...
Сейчас нашу колбасу ем ну крайне редко)