Психология
навеяло... А дар внушения, нужен ли для каких-либо других целей... кроме корыстных, а?
Так у человека нет никаких других целей.., кроме как корыстных
корысть в пользе для внушаемого...
так тоже может быть
в терапевтических
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
Эти стихи хорошо всем известны из «Полного собрания сочинений» поэта. Но тот же Лермонтов написал и такие строчки:
… Но что такое ад и рай?..
Не для толпы ль доверчивой, слепой
Сочинена такая сказка? – я уверен,
Что проповедники об рае и об аде
Не верят ни в награды рая,
Ни в тяжкие мученья преисподней.
Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
… Но что такое ад и рай?..
Не для толпы ль доверчивой, слепой
Сочинена такая сказка? – я уверен,
Что проповедники об рае и об аде
Не верят ни в награды рая,
Ни в тяжкие мученья преисподней.
Бывает. У меня был наставник с такими духовными дарами, что родись он в средние века в черной Африке, был ьы он Великим Мгангой, и перед ним трепетала бы вся Африка. Но в Москве он программист, большой ученый, вице-президент Российской академии искусственного интеллекта. А способности внушения применял для обучения студентов и чтобы помочь одному неудачнику найти место в жизни.
Можно внушить плохому человеку, что он хороший.
все зависит от желаемого результата и что хочет получить внушаюший, это одна из видов манипуляций