Психология

Почему взрослый мужчина все время сочиняет небылицы и врет? Это патология?

Наталья Зайчик
Его видение себя не соответствует тому, каким он хотел бы быть. Его небылицы служат цели, насколько это возможно приблизить его образ в чужих глазах ( как он его себе представляет) к тому каким он сам хотел бы быть или хоть казаться.

Возможно Вы чем то ущемляете его самолюбие или можете это сделать. И он испытывает внутренний дискомфорт от этого. напряжение. Соответственно защищается. И хорошо когда враньем. а не прямой агрессией. Сам я при этом врать не начинаю. но перехожу на резкости и явную враждебность. И сохраняю ее годами и десятками лет. К счастью не активную.
Естественно если скажете ему что не верите в его сказки. этим Вы его еще больше ущемите.
Перестаньте на него давить. осознанно и не осознанно. Дайте ему почувствовать что не требуете от людей каких то особых подвигов . высокого статуса или тугого кошелька. Не задавайте неудобных вопросов о прошлом. И вообще неудобных вопросов. Тогда он расслабится и станет врать меньше.

Правда не исключено. что его желаемый образ . то есть то. каким он хотел бы быть или казаться. что то сильно завышенное. А может он внутри и просто надутый индюк. И желает получить некое видимое превосходство. не реальное. а выдуманное. В общем что бы все вокруг делали перед ним КУ три раза. Бывает.
Ставить его на место. только врага наживать. Унижения он не простит никогда. Потому . если его вранье раздражает. с ним луче вообще не общаться.

Ну и наконец есть просто фантазеры и патологические вруны. И те и другие безобидны.
Жанна Байдрахманова
Лучший ответ
Наталья Зайчик Завтра дочитаю до конца... (много текста, а спать уже хочется) Спасибо за ответ.
Екатерина Ерохова Отличный ответ! Врать не приходилось, так как это опасно. Просто ничего не рассказывал о себе тем, в ком не был уверен. Может, поэтому мало друзей. Но зато мне с ними удобно.
Фантазёр, ты меня называла... Фантазёр, а мы с тобой не пара ©)))
Наталья Зайчик Люблю эту песню... Евдокимов ее круто пел
Да у него просто больше кроме его вранья нет за душой ничего. Так, пустышка.
Наталья Зайчик А кстати-не в бровь, а в глаз!!!
А с чего вы решили что он врет?
Наталья Зайчик Со всего... Анализирую
Это паталогия... причем, неизлечимая (((
Azatovа Аzizа
...ну не знаю... стараюсь лучше промолчать чем соврать.. хуже это или лучше не знаю... но совесть спокойнее.
Олёна Олёна
Это - плагиат...
Дилемма... Можно ли травить небылицы тому, кого считаешь умным....))
У меня был такой знакомый барон, прекрасный человек ))
Может, он из расчета - лучше сладкая ложь, чем горькая правда? )
Ему нравится это делать.
Похоже мужчины врут девушкам у которых на аватарках голова наклонена влево.
Наталья Зайчик Аааааа))) Забавно! Вы -внимательны))
Я вот сейчас за кабачковой икрой в магаз бегал и за хлебом. На часах 02:33.
Наталья Зайчик Сейчас полно круглосуточных магазинов... Не удивили
У него скучная жизнь как минимум. Я вот под ногами в парке причем в москве ковер из ежиков видел.
Yana Babalinova