Психология
Откуда берется неприятие к какому-нибудь школьному предмету у ребенка?
Ребенка надо звинтересовать,,, вот мой пошел такой радостный,, нам дали девочку выпускницу герцена, ее все лети полюбили сразу,,, она с ними как курица наседка была, но под новый год ушла в декрет и детей отдали монстру,,, сразу начала двойки ставить,,, мой сначала переживал, а потом просто забил,,, ему стало неинтересно,, и вот до 8класса эта дама нас нервировала
Склонности нет к нему, возможно сразу не задалось поставили плохую оценку потерял ребенок интерес и обидился.. или просто не хочет.
90% - плохой учитель
по точным предметам может просто не хватать мозгов. например, далеко не все способны понять саму идею доказательства от противного. А без этого и математику понять невозможно, особенно геометрию. На матиндукции или иррациональных числах многие ломаются, но это уже старшие классы.
другое типичное проявление - неспособность понять, что можно доказать неразрешимость какой-то задачи, и после этого пытаться решить задачу - бесполезно. Типа "ну и что. что доказали невозможность трисекции угла, а я попробую и найду".
это, кстати, часто всстречается здесь, на ответах
От неприятия к педагогу, ведущему данный предмет
В большинстве случаев из-за какого-нибудь негативного случая, связанного с этим предметом. Кто-то что-то сказал плохое о его способностях, вот и появляется перенос негатива на предмет.
Ребёнок не понимает значения слов
Из отношения к ребёнку преподавателя этого предмета. От учителя берётся неприязнь. Учителю не нравится неуспевающий ученик, он (а) активно это выражает классу, ребёнок чувствует себя униженно на уроке и - вуаля - неприязнь к предмету.
От классной учительницы по обществознанию
Причин может быть несколько от личности педагога, его внешнего вида до обычного недопонимания материала ребенком. Лучше посетить с ребенком психолога и по результатам диагностики выяснить причину.