1. Афганистан сам официально попросил.
2. Опасность для границ СССР.
3. Возможная смена внешнеполитического вектора Афганистана.
В 1978 году в стране произошел государственный переворот, в котором не последнюю роль сыграло правительство СССР. Результатом этого стало установление в Афганистане просоветского режима. Однако вскоре новая власть в стране стала терять нити управления. Амин, пытавшийся насадить в исламском Афганистане коммунистические идеалы, быстро терял авторитет в обществе, в стране назревал внутренний конфликт, да и в самом Кремле не были довольны Амином, который все больше стал смотреть в сторону США. В этих условиях правительство СССР приступило к поиску лица, которое бы устроило его во главе Афганистана. Выбор пал на оппозиционного Амину Бабрака Кармаля, который в это время находился в Чехословакии. Причины ввода советских войск в Афганистан, таким образом, во многом связаны с возможной сменой внешнеполитического вектора страны. Определив нового лидера соседней стране, СССР, после ряда консультаций Брежнева, Маршала Устинова и министра иностранных дел Громыко, приступил к интервенции в страну.
Вечная слава нашим солдатам!
Психология
Мне до сих пор не понятно. Зачем советские солдаты поперлись в Афганистан?
там моджахеды бесчинствовали, своя власть не справлялась с этими хулиганами, вот и просили помощи братского народа
Укрепление собственных границ ...
Партия сказала: "Надо."
Комсомол ответил: "Есть!"
Затем же, зачем сейчас поперлись в Сирию:) Чтобы иметь влияние в регионе.
Афганская проблема занимает одно из центральных мест в региональной политике соседних с Исламским Государством Афганистан (ИГА) государств. При этом характер и степень их вовлеченности в афганские дела, предлагаемые пути и средства разрешения внутриафганских разногласий во многом зависят от того, какие политические, экономические и другие цели они преследуют. (knowledge.allbest.ru/international/2c0b65625b2ac78a4c53a88521306c37_0.html)
Их туда послали.
помогали дружескому народу.
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожащей рукой,
Только так бесполезно, так зло и ненужно
Опускали их в вечный покой.
Равнодушные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.
Забросали их ёлками, закидали их грязью
И пошли по домам, под шумок толковать,
Что пора положить уже конец безобразию,
Что и так уже скоро мы все начнем голодать.
Но никто не додумался просто встать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги - это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне!
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Опустили их в вечный покой.
Опускали их в вечный покой.
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
Забросали их ёлками, закидали их грязью
И пошли по домам, под шумок толковать,
Что пора положить уже конец безобразию,
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Опустили их в вечный покой.
Из-за неправильной работы дипломатических служб )))
Брежнев решил так и ЦК КПСС.
Выполнять Интарнациональный долг нам так говорили и особо не интересовались хотим мы туда ехать или нет
Википедия. Не, не слышал? https://ru.wikipedia.org/wiki/Афганская_война_(1979—1989)
В 1979г. Была просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве против вооружённых формированиями афганских моджахедов («душманов»)
А про Чечню, Ирак понятно?