Психология

Когда человеку плохо, а у вас наоборот, чувство вины не испытываете? А что тогда?

Алёна ....))))
Философский вопрос который очень многогранный. Был такой случай, зима -30, ночной поезд, захожу в вагон, а люди спят укрытые матрацами.. выходит спящий мужик и матом высказывает свое мнение о работе проводников. Видя такую ситуацию, я и еще один парень, начинаем этим молодым (сыкухам) проводникам помогать в этой ситуации, к четырем утра поднимаем температуру на котле до 95*С, а циркуляции в вагоне нет и начинаем искать причину, поднимаем дежурного электрика, что бы подключил циркуляционный насос... в 6:00 все заработало и выпив чая, мы с парнем пошли спать... Проснувшись к обеду, узнаем, что котел они погасили опять и в вагоне прохлада, мы снова все делаем с начала, а тем временем наши проводники с проводниками соседнего вагона начинают водить амуры... Прогрев вагон, мы оставили эту благотворительную акцию по оказанию шефской помощи РЖД и проводникам поезда Воркута- Новороссийск....
Вот если и было у нас чувство вины, так это перед той женщиной с ребенком которая ехала в этом вагоне, но мы сделали все, что было в наших силах.... Так что случаи всегда разные.
Merey Donbaeva
Лучший ответ
Алёна ....)))) Я бы тоже не усидела просто так...) уже привычка вмешиваться)) добрый день! Рада Вам и ответам Вашим)
Немного вины и немного страха, как сказала один раз подруга "получила? а не хрен со счастливым лицом ходить когда кому то плохо".
Василиса Озюма
Алёна ....)))) Ольчик, привет) не поверишь, уже который раз сталкиваюсь - ты с доброжелательностью и улыбкой, а получаешь злобный оскал, если не укус, что нет у тебя чьих-то проблем) Свои есть, но не кусаться же)
Не испытываю. Если человек знакомый, спрошу чем я могу помочь.
По мере сил .
Не вины чувство, а сострадания, сочувствия.
Алёна ....)))) Каждому сострадаете?
Я и так испытываю чувство вины, даже если всем хорошо.))
S|
Sgyshёnka |
нет
Алинка *)
Очень по разному. Чаще да, вины, но я так предвзята. Моя жизнь настолько не сахар, что не так много категорий людей, кому намного хуже. Ну никак не могу посочувствовать бизнесмену, у которого нет денег на аренду еще одного помещения, а я рада вкусной еде и билету в кино! Но я здорова и всегда чувствую себя виноватой перед инвалидами, даже когда голодная! В общем зависит от ситуации.
Nigina Sadullaeva
Если сам не делал человеку плохо, то почему должен испытывать чувство вины? Соболезнование или сострадание - это другое дело.
Естественно испытывая. Как то проявил девушке симпатию когда у нее был очень негативный день. С тех пор она моя девушка). И я люблю ее, Хех...
Сочувствие. И неважно знакомый человек или нет. А чувство вины - это когда мог помочь и не сделал.
Тамила Алиева
- Чем могу помочь?
- И обнимашки (если слёзы)
***наська ***