Психология

Я тут подумал. А ведь жизнь она совсем проста. Родился, вырос, размножился, помер. А мы ее специально усложнили?)

Если бы не было денег и не нужно было бы их зарабатывать. Если бы у всех было все просто так в любом количестве.
Какой бы был смысл жить? Для многих людей он ведь прост - размножиться, прокормить и вырастить свое чадо и все! И на самом деле этой цели можно достичь уже к 35-40 годам. А дальше? Можно смело умирать? И ведь у многих людей после 40-50 лет наступает кризис возраста. Когда дети уже выросли, делать больше нечего, старого смысла жизни уже нет, а новый еще не придуман и умирать рано, т. к. это лишь середина жизни.

И тут я подумал. А не специально ли человечество создает себе проблемы? От мала до велико? Ведь мы можем жить без войн, политики, загрязнений среды, в полном и всем доступном достатке и изобилии. Но... так ведь скучно?)) Слишком просто все!)) Не специально ли мы поделились на страны и конфликтуем, чтобы был элемент соревновательности?)
Не специально ли мы усложняем нашу жизнь, деньгами, бумагами, бюрократией и инстанциями? Чтобы растянуть процесс "родился-размножился-умер" подольше.))
Подсознательно конечно, не отдавая себе в этом отчета.)))
Miller Larisa
Откликнулся-поставил "лайк" за вопрос, Но честно говоря, не за вопрос. а за "стиль преподнесениия публике вопроса"....Автору, как психологу, ++++Надеюсь, автор знает, что не мы усложняем себе жизнь, а жизнь уже расписана для каждого из нас... Мы всего лишь люди..., всего лишь.. ((.
Лена Степанова
Лучший ответ
Ты из какого ...
Нина Фролова
Вы рассуждаете о жизни животных, но мы люди, а не животные.
Мы жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти.
поэтому эти настоящие условия являются следствием наших прошлых деяний.
А жить ради поддержания "куска мяса физического тела" это просто, понятно.. но не имеет отношение к людям, это относится к животным.
Люди имеют множество загрязнений души, которые проявляются в виде постоянных проблем, которые люди сами себе создают.
И именно проходя через страдания и боль, душа человека созревает, человек начинает мыслить о причинах своих страданий и таким образом проявляет свой интеллект и мудрость.
Хуже тем людям, которые не способны мыслить глубоко, поэтому они однотипные ошибки совершают вновь и вновь, должны влачить жалкое существование, а после смерти оболочки физического тела они уйдут в скверные миры мироздания, чтобы повторить цикл реинкарнаций.
Вы заметили лишь небольшую часть айсберга, что люди страдают от проблем, которые сами себе создали.
Но изначальная причина этих проблем находится глубоко внутри, пока Вы этого осознать не смогли.
Старайтесь!
Вы правы.. мы сами делаем то, что делаем.. усложняем, преувеличиваем.. и начинается это от отношений мужчина-женщина.. до более глобальных масштабов..
**
*елена ***
Конечно проста, но для отдельно взятого человека сложна и не понятна))
Emma Abdul'manova
Нет, не специально.
..." свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму,
нежели свет, потому что дела их были злы "
(Библия)
Ты слишком усложняешь, все еще проще: родился, умер.
Евгения Троеглазова ))) самая драмма.... у сперматозоидов ...бежал, ломился, не успел и не родился.... а вот родился и беда.... инет, кино, и прочая байда. )
и это твой уровень? пф.... ниже некуда.... а все туда же... корчить из себя "не как все" НЕТ ..ты как все.... такая же невежа. Жизнь она сложна и загадочна.... и все эти человеческие тупости и дрязги не в счет. выйди из тепличных условий, и может чо поймешь.... хотя думаю ты раньше сдохнешь .
Miller Larisa Откуда столько ненависти то ко мне? Пошутили, подразнились немного в комментах и ладно.
Чего тебе мое мировозрение мешает? День не задался? Жизнь не удалась? Месячные? Завидно что нет времени заниматься такой же херней? В чем причина?
Кто хочет - заморачивается, кто нет - размножается, приспособившись к данным условиям и заботится о детях. И при любом выборе человечество в целом шагает вперёд. Обеспеченность не дает гарантии появления нового Ломоносова. Поэтому приоритетна должна быть семья и здоровые отношения в ней, а не эгоизм и себялюбие, которые стремительно распространяются. А здоровые семьи - это почва для появления людей, которые откывают новые эпохи.
проста она у животных - родился, вырос, размножился, помер.
то, что в вопросе- о животных.
Человек- личность и может развиваться. обучаться в любом возрасте.
Жизнь оч. интересна.
Никогда не молился- можно начать: Отец Небесный, прошу Тебя во имя Иисуса Христа....
В конце просьбы спасибо. Хочешь чудес и без конца восхищаться Его помощью..
PS : У ТЕБЯ ТАКИЕ КЛАССНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ О КОНКУРЕНЦИИ И ДР.
Татьяна Буйда
Miller Larisa Мы животные. Более развитые, более совершенно мыслящие, но все-же животные.
Татьяна Буйда Ооооочень важно родиться от Бога, чтобы стать Личностью ответственной и тогда, когда тебя не любят и тогда, когда в тебе перестали нуждаться.
Новый Завет- Инструкция для счастья на всю жизнь в любом возрасте !
Благодаря Богу я счастливый человек!
Раньше в СССР всем и несчастным в т. ч. говорили- вы счастливы и люди верили, хотя 99% таковыми не явл.
Истинная Радость стать дитям Бога! Иоанна 1:12,значит наследником Царства Бога. Только что знаком. меня порадовала - 2Х летней дев. читает взросл. Библию каждый день, видит результаты.
Ну а то ооооооочень простт как то и без проблем...
Nelya Mahmutova
"Родился, вырос, размножился, помер" это не просто так, а для эволюции, эволюция для понимания окружающего мира, технического совершенствования, выхода в открытый космос и возможно где-то там на границах вселенной мы узнаем тайну мироздания. Всё имеет смысл, мы познаём наш мир и в этом и есть прелесть жизни.