Психология

После ссоры друг не интересуется моим здоровьем. Может дружба на бумаге была? Или его душу разьела "гордыня"?

Он говорил, что его отношение тёплое ко мне искреннее
, что я ему очень дорога. На момент разногласия я болела. И после этого он даже не поинтересовался, как я себя чувствую, но ведь если человек дорог, то не сиюможешь пройти мимо....
Прежде всего следует отметить, если уж быть точными в понятиях, что душу нельзя ничем «разъесть», «съесть» или ещё каким-то образом ей повредить или уничтожить, поскольку это нематериальная субстанция, вечная и неизменная по своей природе. Далее, по существу вопроса можно предположить, что в нём уже содержится ответ, который в разных формах был представлен выше. Итак, Вы с Вашим другом поссорились. И это — первая причина. Вообще проявление любой ссоры есть показатель духовной незрелости, импульсивности, неразумности. И всё же ссора ссоре — рознь. И не всегда в подобной ситуации виновны оба. Возможно, Вы сказали или сделали что-то такое, чего говорить или делать не следовало, ведь дружба — явление хрупкое. Она — как драгоценное миро в хрустальном сосуде. Разбить сосуд — легко, собрать драгоценное содержимое, ушедшее в песок — трудно или вовсе невозможно. Поэтому дружбой со значимым для Вас человеком нужно дорожить, ценить и его самого, и его доброе к Вам отношение. Однако, как сказано в «Шримад-Бхагаватам», друзья рано или поздно расстаются, поскольку их увлекает в разные стороны их карма. Судьба сводит людей вместе, судьба же и разводит. Нет ничего вечного в этом материальном мире. Поэтому случившемуся не следует удивляться, это естественный и закономерный процесс для тех условий, в которых мы существуем. Что касается упомянутой Вами гордости, то Вы, скорее всего, правы, так как все мы в большей или меньшей степени подвержены ей, а так же проявляем прочие неблагоприятные качества нашего ложного эго, такие как обидчивость, зависть, похоть, ревность, гнев и другие. Всеми этими качествами заражён каждый из нас, только у одних больше проявляется одно, у других — другое. Чистыми и свободными от названных несовершенств качествами обладает только Верховный Господь и Его чистые, преданные Ему души, которых мы именуем святыми. Увы, святые на этом уважаемом Проекте вряд ли обретаются. Поэтому, скорее всего, и Ваш друг тоже склонен и к обидчивости, и к гордости и прочим некрасивым явлениям. Однако Ачарии — Духовные Учителя — утверждают, что наше сознание подобно зеркалу и потому мы видим в других лишь то, что есть в нас самих — или в реализованном виде, или в потенциальном, латентном состоянии, но всё-равно есть. Так что, если Вы усматриваете в Вашем друге неблаговидные качества — такие, как неискренность, гордыня, невнимательность к Вам в Вашем болезненном состоянии, отсутствие интереса к Вашей особе, то подумайте о том, что, возможно, всё это есть в Вас самой и Вам просто вернулось то, что от Вас исходит, по известному «закону бумеранга». Но не расстраивайтесь по поводу всего случившегося. Как, в соответствии с преданием, было написано на кольце царя Соломона, «всё проходит, пройдёт и это». И — подумайте над всем сказанным. Быть может, это повод не только посмотреть на себя со стороны, но и попытаться что-то исправить — нет, не в Вашем друге и не в самой сложившейся ситуации, а в самой себе. Работа над собой по исправлению своих несовершенств — лучшее занятие, чем обсуждение в интернете вопроса о том, почему кто-то не ублажил Ваше эго...
Сымбат Нурмамедова
Лучший ответ
Валентина Приходько Пусть и Он посмотрит вглубь, обо он не святой.
Валентина Приходько Не, ну почему мой друг умный дурак.... ааааа?
разъела если только тебя гордость, ее величество умирающий лебедь.
Саша Карасёва
Валентина Приходько Я Вам не Тыкала. Какое отношение имеет гордость к болезни? Никакого.... Вопрос мой касался того, как быстро могут улетучивается сказанные слова.... не имеющие основу, как искренность.
Его Нить дружбы ослабла, так как оттенков дружбы очень много, поэтому теперь это нормально для него.
Лариса Дорма
Детский сад ей богу...
обиделся
Катюшка ***
Так вы же поссорились.
видимо да
☆Chertoffka☆ .
...не верь словам, но проверяй своё окружение постоянно!
Anastasya Kuvychko
Валентина Приходько Ну вот получается и проверился человек.
Ты чё в больнице лежала и помирала?
Валентина Приходько Вопрос не о смерти, а о отношении о котором заявлял товарищ. А вообще, то можно умереть от чего угодно и любое заболевание может привести к летальному исходу.