Знали бы вы, Светлана, сколько во мне, русском, кровей намешано)
И чеченская есть) такшта насчет национальной)
Но настоящие шашлыки делаю. В Абхазии много и часто
С детства бывал. Там очень много армян живет.
Меня научили давно. Карочи, у меня по шашлыкам черный пояс)
Если когда-нибудь судьба повернется задом,
Я буду жарить шашлыки в любом кабаке))
И они буду за меня драться. Рецепты не даю никому)
Даже любимой ни в каком состоянии не раскололся за все годы)
Строго по сабжу - маринованное мясо - это правильная еда
С мощным усилителем вкуса в виде маринада и дыма.
Психология
Почему наши люди так любят шашлыки? Не национальная ж еда)
а вы думаете наши князья в походах пироги откушивали? как раз мясо и жарили
Удобно и просто. Мы все лето с костра едим)))))))))))))))
Людмила Волкова
бедные... деньги от мосгаза экономите
сама и ответила
например, потому, что их (в кои-то веки) готовят мужчины. Заметь, шашлык, приготовленный женщиной, уже как бы не совсем шашлык.
то, что хлопотно, тоже в тему. Во первых, ритуал. Это не столько еда, сколько "танец вокруг". Кроме того, в процессе приготовления может участвовать несколько человек, что тоже объединяет.
и вокруг огня, что немаловажно.
и потом, "демократичность". Приготовить шашлык может позволить себе практически любой человек, даже инвалид, живущий на пенсию. А вот оленя на вертеле - уже не каждый.)))
и вокруг огня, что немаловажно.
Меруерт Камелханова
Хороший ответ, ставлю лайк)
Почему не национальная? Шашлык из свинины, по моему в России придумали. ) Ни чего морочного нет, очень удобная еда и просто и вкусно.
+ хорошая компания)) Один себе редко кто шашлыки жарит.
сейчас все и разъедутся
Это приложение к свежему воздуху..

пельмени также не русичи придумали
Кушать сильно хочется.
какая разница как назвать жареное мясо на костре?
Жареное мясо - блюдо, интернациональное. Ещё наши предки мамонтов жарили. Ну шашлык - так повелось называть в советское время.
Потому что крепкая дружба бывших народов СССР .Ну просто очень вкусно .
Хорошая закуска
Шашлыки из медведя бушь? Для вас сударыня завалил. На балалайке пожарил.
вкусно епта, а если серьезно вкусно, епта
Потому что очень вкусно.
какой нормальный человек откажется от куска мяса пожаренным и с запахом костра мммм))))