Психология
Прошу совета у психологов или у людей близких к психологии.
Чем старше становлюсь, сейчас мне 27, тем меньше я хочу праздновать. В прошлом году я отметил новый год тем что съел салат, выпил рюмку и пошел спать. Не вижу смысла придавать столько значимости какому то дню, не важно в честь чего он. Из за этого начались проблемы, родственники не понимают-постоянно скандалы. Друзей уже нет, только знакомые с которыми выбираюсь куда то провести время. Общих тем с ними тоже нет, ибо быт, любовь, обсуждение фильмов и вещей меня совершенно не интересует. Праздник для меня-это новое достижение. Когда я достигаю очередной цели в своей жизни-я по этому поводу устраиваю праздник, могу выпить, пригласить людей. Именно в этот момент-есть смысл праздновать. Но абсолютно все кого я знаю меня в этом не поддерживают, считают странным. Хотел бы познакомиться с людьми схожего мировоззрения.
У меня такое же мнение. Стараюсь не праздновать НГ с 16 лет, но родственники и знакомые заставляли.
Елена Кузнецова
Они вас били когда заставляли?
А можно праздновать не ради достижений а ради того что бы напиться. А праздник всего лишь повод.
Вы живете непонятными целями. Друзья для вас это люди которые для вас нужны. Вся ваша жизнь это достижение чего то. Вы оглянитесь вокруг! Вот зацвел один простой цветок. Просто одуванчик. Вот появилась бабочка. Ну добьетесь вы этих машин и квартир. Может даже купите остров. Все равно одну любимую женщину не заменят любовницы. Одну бабочку не заменят куча приключений.
Ну и нормально. Если вам ваша скорлупа не мешает - живите в ней. Будет мешать - сама облезет
Ну, у меня в школе была четверка по обществознанию... Могу подсказать... "Друзей уже нет," - это все из-за Нового года? Да, ладно тебе, ради друзей, раз в год набубенься со всеми. Обсуди с ними фильмец.
"вещей меня совершенно не интересует" - подумай не о себе хотя бы раз в год. Я думаю, в этом все дело.
Эльвира Камарутдинова
Я не хочу обсуждать то что мне не нравится, в этом нет смысла.
Единственное что важно-это то, что вы есть здесь и сейчас. Остальное вокруг-театр, кино. Какой будет фильм зависит от нас, но я бы не хотел, чтобы фильм задавался кем-то другим.
В современном мире это общепринятое.... Так на нас влияют.... Делая ценностные достижения выше других.... Это может изменить ситуация критическая после которой восприятие и мышление изменяться... Либо если вы хотите по другому, то можете изменить их сами, но это потребует от вас усердия и сил.
" С чистого листа" должно начинаться новое событие, а для старого используется праздник, ритуал, как завершающая фаза закончившегося события, дела, работы. Если для Вас 1 Мая не праздник-это Ваше личное дело. Но когда Вам необходимо отпраздновать свое достижение, знайте, что это и есть ритуал, с помощью которого очищается Ваше психологическое пространство.
Эльвира Камарутдинова
Ну да, так и есть. Где бы еще людей таких найти
это нормальное явление