я сам такой.
но сейчас уже большой возраст, в этом возрасте людей уже не жалеют, поэтому приходится вести себя адекватно.
саможаление и саморазрушение среди молодых вызывает у меня сожаление и некоторую злость, т. к. лет через 10 человек вынужден будет понять, что годы его молодости прошли зря, пока он себя жалел. но при этом равнодушие окружающих к такому человеку вызывает у меня чувство, что мы не люди, а какие-то животные в стаде или роботы.
жалеть не надо, но надо все-таки хотя бы выслушивать таких людей внимательно, говорить с ними, совсем отталкивать нельзя. потому что после того, как все оттолкнули, я стал злым и равнодушным и к друзьям, и вообще к людям, так как люди оказались хуже, чем я о них думал, уже не верю, что они меня любят. грубо говоря, через десяток лет бесплодного саможаления я наконец понял, что меня не любят, всем на меня пофигу, обозлился и теперь считаю такое равнодушное отношение друг к другу нормой в отношениях двух любых людей. а они на самом деле как-то меня любят. но я уже в это не верю по-настоящему, не чувствую ничего в ответ. "повзрослел наконец дите великовозрастное" это называется.
короче, никак не помогаю таким людям. среди знакомых таких людей нет. а незнакомым мысленно говорю "ну что ты выпендриваешься, всем на тебя пофигу" или как-то намекаю на эту фразу жестом, словом или выражением лица, так как с незнакомыми почти не разговариваю.
Психология
Как вы помогаете людям, которые осознанно ( а может неосознанно? )разрушают свою жизнь, чтобы вызвать жалость к себе?
не ведусь на шантаж
я их высмеиваю
Помогаю и не оставляю в беде.
У каждого поступка есть что- то, что явилось следствием. Разобраться в некоторых вещах бывает очень важно.
Помогаю, если этот человек из моей семьи.
Дарю надежду. Слабый погибает, сильный цепляется за неё и тем творит жизнь. А значит превозмогает собственную слабость.