Психология

Могут ли страдать те люди... которые осознанно ...хотят этих страданий !?

Да человек может управлять не только телом, но и разумом. Если человек сильно венрит что виноват и должен страдать из-за этого то он будет страдать также как если человек будет уверен что ему больно то ему вскоре станет действительно больно
Darya Gubina
Лучший ответ
Это называется мазохизм.
Людмила Рогознева я знаю как это называется . )) вопрос в чем заключается смысл страдания..если они не страдают..
Я не очень верю, что есть такие люди - осознанно страдающие ( религиозных самобичующихся фанатиков не берем) - из обычных нормальных - кто может хотеть страданий? ПРимер не приведете? Ну да - по определению - это мазо.)) ) Тока они так кайфуют.
Людмила Рогознева например ...ЭМО ))
Желание, к сожалениию, имеют тенденцию сбываться-как говорится-получите и распишитесь)))
Ольга Рудько
Людмила Рогознева Доброго и вам )))
Вы верите в то...что мечта ..материализуется !?
Тайных мазохистов очень много))) Посмотрите вокруг, женщины постоянно ругают мужей на людях но никогда не уйдут от них, из=за денег, квартиры и тд. Мужчины ругают жён, но тоже побегав возвращаются в семью. Прощают постоянные измены и тд. Сами же страдают и сами же, лезут в дерьмо а потом расхлёбывают. . ( НО! Исключения бывают)
Манат Дулат
да конечно, садисты и мазохисты, хотят и получают, а потом страдают
Когда сопереживание происходит осознанно, когда мы сострадаем человеку, сочувствуем ему, то это уже дар духовный. Если хотите, то даже если что-либо делаем, чтобы умалить страдания другого человека. Это осознанные переживания. Но, мы, оказывается, можем и не осознанно, в силу этой связи, сострадать друг другу.
Осознанное страдание не бывает, а бывает осознанное сострадание.
Elena Kalbin
Конечно. Все равно, что наоборот - веселятся ли люди, хотящие веселиться?
Садомазахисты всчёт?
Людмила Рогознева неааа....см комментарий ..на ответ ""№ 1 ))