Психология
Вредно ли сдавать кровь, как донор?
В принципе, не вредно, но человек должен быть здоров, чтобы его кровь восстанавливалась. Мужчинам не более 5 раз в год, женщинам не более 4 раз можно сдавать.
Я сдавал трижды... Совершенно хорошо себя чувствовал...
Но это - далеко не для всех людей... Людям с рядом заболеваний - донорство - просто противопоказано...
Если дохлый
Донорство-это благое дело. Здоровому можно и нужно сдавать. Это нисколько не вредно. Если нельзя, так Вам об этом скажут врачи.
Не вредно. И даже полезно.
Почетный... Наоборот омоложение организма.
Если Вы здоровы, донации Вам не навредят.
(Сдаю кровь много лет - минусов для здоровья не нахожу.)
По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% ниже в сравнении со средними показателями этих стран.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.
В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь. Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. Организм "запоминает", что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.
Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .
Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
ДЛЯ РЕЦИПИЕНТА - ДА!!
Особенно, если ДОНОР чем-то болен)))
Иногда и полезно. Вредно тому у которого ее недостаточно.
Наоборот разу денег дают да еще и чаю сладкого наливают
Что сотворили с ИДом?
нет.
нет
зрение падает стремительно! к курсу около 30-40 кроводач